Правомерность требования проходить повторные анализы после медицинского осмотра с использованием отпуска без сохранения заработной платы

• г. Смоленск

После прохождения мед. осмотра отправили на повторную пересдачу анализа крови. Начальник сказал, что будет стоять прогул, якобы на комиссию давалось определенное время и на повторные анализы надо брать отпуск без сохранения заработной платы. Правильно-ли это?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

Прогул Вам ставить не вправе, но вот отстранить от работы без оплаты вполне могут.

Статья 76 ТК РФ. Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:

не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

...

Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 353-ФЗ)

В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами. В случаях отстранения от работы работника, который не прошел обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда либо обязательный медицинский осмотр не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой.