Банк продал долг коллекторам без документов - как признать сделку недействительной через суд?

• г. Пермь

Банк продал долг коллекторам. Им написал досудебную претензию чтобы выслали весь пакет документов по передачи долга. Так как идет вымогательство по сути. Прислали ответ. Договора уступки там нет. Хочу через суд признать их договор недействительным. Документов нет. Как быть? С уважением. Алексей.

Ответы на вопрос (3):

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Здравствуйте, Алексей.

Если договора уступки нет, то какой договор и, главное, на основании чего Вы хотите признать договор недействительным. Если речь идёт про кредитный договор между Вами и банком, можно признать недействительным лишь пункт о переходе прав требования третьим лицам, но не весь договор целиком. Обязательства же возникли.

Здравствуйте,

Прислали ответ. Договора уступки там нет. Хочу через суд признать их договор недействительным. Документов нет. Как быть?

Вам лучше с присланным ответом обратиться к юристу лично.

Удачи и всего самого наилучшего.