Ограбление на улице - полиция нашла виновника, планшет сдан в ломбард. Вернут ли его владельцу?

• г. Уфа

Меня ограбили на улице и забрали планшет. Полиция нашла виновника и установили, что он сдал его в ломбард. Сказали, когда судя даст постановление на изъятие его, тогда мне позвонят и вернут планшет. При этом документы на планшет, оставили себе. Законно ли это и есть ли смысл ждать планшет?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Документы на планшет могут быть признаны вещественными доказательствами и впоследствии возвращены Вам. Все остальное также верно.

УПК РФ, Статья 82. Хранение вещественных доказательств

1. Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае, когда спор о праве на имущество, являющееся вещественным доказательством, подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства, вещественное доказательство хранится до вступления в силу решения суда.

Всё верно, т.к. выемка предметов, заложенных в ломбард, производится на основании судебного решения. А вот где будет храниться планшет после изъятия - у вас или при уголовном деле - решает следователь.