Финансовая трудность - Женщина 63 года с задолженностью по кредитам и собственностью в опасности

• г. Екатеринбург

Женщина 63 года, больше не может платить по кредитам. Пенсия 7 т р офиц зп 1700 р. Сумма кредитов более чем на 500 тр. В собственности сад. Можно ли ей себя признать банкротом и отберу ли у неё этот сад, последнее что у неё есть.

Ответы на вопрос (4):

---Здравствуйте, сад продадут приставы за копейки и на выплату долгов не хватит денег. Сами продайте его и погасите долги. Удачи Вам и всего хорошего.

Можно ли ей себя признать банкротом и отберу ли у неё этот сад, последнее что у неё есть.
-если это единственное жилье и источник пропитания, То нет.

чтобы стать банкротом надо заплатить порядка 150-200 тыс. на адвоката и арбитражного управляющего. За кредиты не платите, пускай обращаются в суд. Будете потом понемногу погашать задолженность.

Если приставы будут брать больше 50 % с пенсии, то можно будет через суд снизить взимаемую сумму. Если коллектора будут доставать-пишите на них жалобу в прокуратуру.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

По Закону о банкротстве Вы даже обязаны объявить себя банкротом при наличии признаков, однако банкротство - это длительная и дорогостоящая процедура. Рекомендую найти арбитражного (финансового) управляющего и проконсультироваться.

Признать банкротом можно конечно. Только процедура банкротства стоит около 150000 рублей, по крайней мере у нас в регионе. Если сад находится на земельном участке на котором стоит единственное место проживания дом то не заберут. Нужно изучить кредитные дела. Возможна реструктуризация или рассрочка. Если интересно пишите подробности в личной консультации.