В Москве я проживаю с официальным мужем, нашим общим ребенком и моим ребенком от первого брака.

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, разобраться. В Москве я проживаю с официальным мужем, нашим общим ребенком и моим ребенком от первого брака. Я с ребенком от первого брака прописаны в другом городе. Муж - москвич, квартира, в которой проживаем, не приватизирована, на руках имеется договор социального найма. Хотим оформить мне и ребенку временную регистрацию. В паспортном столе требуют договор поднайма. В ст.685 ГК РФ говорится, что...заключения договора поднайма жилого помещения при регистрации места пребывания близких родственников (а ведь я - жена - близкий родственник!) НЕ ТРЕБУЕТСЯ... Однако в паспортном столе нам КАТЕГОРИЧЕСКИ ОТКАЗЫВАЮТ в приеме документов! Разрешают временную регистрацию оформить только на 90 суток (за отсутствием договора поднайма).

Ответы на вопрос (2):

Любовь, здравствуйте! А где Вы в отделении милиции нашли паспортный стол?? Паспортные столы в Москве находятся в ГУ ИС районов.

Что касается договора поднайма в жилом помещении, занимаемом по договорам социального найма - то это ст. 76 ЖК РФ (скопирую ниже). Действительно, без него Вас не вселят в жилое помещение на срок, более 6 месяцев. До шести месяцев возможно вселение в качестве временного жильца.

Жаловаться бесполезно. Не вижу проблемы: все договоры поднайма и вселение временных жильцов - в Москве эти вопросы решают в МГЦАЖ, Больничный пер., д. 7. Сделайте там договор, потом Вас зарегистрируют в квартире.

Статья 76. Поднаем жилого помещения, предоставленного по договору социального найма

1. Наниматель жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи вправе передать часть занимаемого им жилого помещения, а в случае временного выезда все жилое помещение в поднаем. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, может быть заключен при условии, если после его заключения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного проживающего составит не менее учетной нормы, а в коммунальной квартире - не менее нормы предоставления.

2. Для передачи в поднаем жилого помещения, находящегося в коммунальной квартире, требуется также согласие всех нанимателей и проживающих совместно с ними членов их семей, всех собственников и проживающих совместно с ними членов их семей.

3. Поднаниматель не приобретает самостоятельное право пользования жилым помещением. Ответственным перед наймодателем по договору социального найма жилого помещения остается наниматель.

4. Передача жилого помещения в поднаем не допускается, если в этом жилом помещении проживает или в него вселяется гражданин, страдающий одной из тяжелых форм хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне, а также в других предусмотренных федеральными законами случаях.

С уважением,

Харченко О.В.

Любовь, на Ваше сообщение в графе благодарностей:

Теперь все понятно. Это был не паспортный стол, а ОУФМС (именно туда относят документы из паспортного стола ГУ ИС). Да, в некоторых районах они находятся в одном здании с ОВД.

До 6 месяцев можно вселиться в качестве временного жильца, и это тоже оформляется в МГЦАЖ. Съездите туда, предварительно найдите номер тел. в интернете (Московский Городской Центр Арендного Жилья). Там все подскажут.

С уважением,

Харченко О.В.