Возможно ли вернуть подоходный налог с покупки квартиры через два года после дарения и использовать его при продаже?

• г. Барнаул

В 2012 году купил квартиру, в это время был официально неработающим, в 2014 г. оформил договор дарения на отца.

Вопрос: могу ли я вернуть подоходный налог с покупки сейчас в 2016 г. Официально работаю. Либо может его использовать мой отец при продаже этой квартиры и покупке новой?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Можете. Документы для получения вычета: паспорт, свидетельство о праве собственности, договор, справка о ваших доходах по форме 2-НДФЛ, налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ по окончании года.

Доброго времени суток. Можно. Обратитесь в налоговую с пакетом документов: договор, декларация, справка о доходах и документ по расходам на приобретение -

В 2012 году купил квартиру, в это время был официально неработающим, в 2014 г. оформил договор дарения на отца.

Вопрос: могу ли я вернуть подоходный налог с покупки сейчас в 2016 г. Официально работаю. Либо может его использовать мой отец при продаже этой квартиры и покупке новой?

Не можете. Получить вычет можно за последние три года. Как купив в 2012 году Вы хотите получить вычет сейчас в 2016 году? Ваш отец может использовать налоговый вычет, если он его не использовал ранее при условии, что он является плательщиком НДФЛ.