Стоимость дома в разводе - как определить сумму в исковом заявлении, если она отличается от покупной цены

• г. Самара

Скажите пожалуйста, как мне быть, с супругом развелись: подлежит разделу имущества дом совместно купленный, но теперь возник вопрос стоимости дома. Дело в том, что два года назад нам продала (по родственному) за 4 млн. руб моя родная сестра, теперь же в справке о кадастровой стоимости указано, что дом оценивается в 8 млн. Какую сумму в исковом заявлении я могу указывать? Дом продавать не хочу т.к. нам там жить с детьми, но и если суд установит отдать половину стоимости от кадастровой стоимости бывшему супругу меня тоже не устраивает т.к. 4 млн. у меня нет ему отдать.

Ответы на вопрос (4):

Какая сумма указана в кадастровом паспорте, то и указывайте в исковом заявлении. Суд поделит дом поровну между супругами, у каждого будет одна вторая доли.

Здравствуйте!

Вы можете разделить дом по его действительной стоимости на лень раздела имущества.

Суд не установит отдать половину от стоимости мужу, если вы скажете, что у вас нет таких денег. И вы не желаете таким образом делить дом. Вообще, если вы проживаете в доме, то вам с иском о его разделе обращаться не нужно. Пусть это делает муж.

Оценкой занимаются оценщики.

Статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации. Имущество каждого из супругов 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Здравствуйте!

Можете указать в исковом заявлением стоимость дома, указанную в договоре купли-продажи и приложить договор к исковому. Но если Ваш супруг будет ходатайствовать об оценке либо сам предоставит доказательства другой цены дома, то с этим, к сожалению, ничего нельзя будет сделать.