Необходимость постановки автомобиля на учет при покупке или достаточно договора о продаже между родственниками

• г. Омск

При покупке авто обязательно новому собственнику ставить авто на учет или достаточно иметь договор (продажа между братом и сестрой).

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Олеся!

Транспортное средство необходимо поставить на учет в течение 10 дней с момента покупки.. иначе грозит штраф..

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Можете и не регистрировать, но все штрафы и налоги будут приходить на собственника, если такой вариант приемлем, то без регистрации.

Спросить
Пожаловаться

Можно и не ставить на учёт, но тогда налоги и штрафы будет приходить на сестру КПК на собственника. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

При продаже автомобиля его необходимо в обязательном порядке поставить на учет. Постановка на учет необходима для внесения данных в базу о собственниках транспортного средства для учета налогов, штрафов и т.д.

Если у вас будет только договор, то собственником будет считаться продавец.

Спросить
Пожаловаться

При покупке нового автомобиля в салоне, нужно в тот же день поменять собственника в ГАИ. Как это делается? Сначала нужно поставить авто на учет на Собственника 1 и потом по договору купли-продажи продать Собственнику 2? Или можно сразу Собственнику 2 ставить авто на учет при предоставлении договора К-П? Тогда вопрос, на кого оформлять страховку ОСАГО в салоне? Можно ли сразу страховать на Собственника 2? Собственники - близкие родственники.

Решил купить машину б/у которая стоит на учёте в другом регионе, обязательно ли её снимать с учёта при покупки чтобы её поставить на учёт у себя и достаточно ли договора купли продажи составленного между нами без печатей? Спасибо.

При покупки имущества (телевизор, микроволновка, мебель и т.д.) у меня с продавцом договор купли-продажи. Обязательно ли заверять его у нотариуса или достаточно подписанного договора между сторонами?

Купили авто не у собственника, составлен договор купли продажи, вызывает сомнение что договор заполнял сам собственник. На учёт ставить машину отказываются с ГИБДД, мол подписи не похожи в договоре и в паспорте у собственника.

Каков порядок действий регистрации авто при продаже на сегодняшний день? В частности, достаточно ли просто заключить договор купли-продажи между двумя физ. лицами в простой письменной форме (без нотариуса и др.) ? Сможет ли новый собственник снять и поставить на учет на свое имя авто в ГИБДД при наличии одного только такого договора (ну и соответственно документов на авто)?

Предвидится продажа квартиры. Узнали что дом не стоит на кадастровом учете. Помешает ли это сделке? И нужно ли собственнику ставить весь дом на кадастровый учет для продажи или достаточно только поставить квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При покупке авто продавец другое лицо, не владелец, он в ПТС не вписан и не поставил на учет авто. Машина снята с учета. Между бывшим владельцем и третьим лицом заключен договор купли-продажи продажи авто, на основании которого и снят авто с учета. Если я куплю у третьего лица, как я поставлю потом на учет на основании того договора между прежним владельцем и третьим лицом?

Купил авто. Оформил на гражданскую жену, езжу по генералке. При продаже обязательно снимать ставить на учёт или можно, что бы она продала, а ген. доверенность аннулировать?

Если при продаже авто, продавец не заполнил в ПТС данные о новом собственнике, а оставил только свою подпись и дату совершения сделки, будет ли это грозить ему какими-либо юридическими последствиями при недобросовестном отношении покупателя. Или продавцу, чтобы обезопасить себя от мошенников, достаточно иметь на руках только подписанный договор купли-продажи ТС.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение