Как обжаловать решение верховного суда после иждивенческого признания покойной гражданской жены - просрочка сроков и возможности решения

• г. Уфа

Покойный находился на пенсии по инвалидности, детей не имел, жил в гражданском браке. Наследниками по закону стали сестры и брат. Но суд признал гражданскую жену иждивенкой, хотя она старше него намного и давно получала пенсию по старости, а он последние несколько лет находился на пенсии по инвалидности. Как обжаловать решение верховного суда, сроки вышли.

Ответы на вопрос (3):

---Здравствуйте, никак и ничего не обжалуете, она старше сожителя и ухаживала за инвалидом, в отличии от вас. Решение суда совершенно законное. Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Как обжаловать решение верховного суда, сроки вышли.

А Вы как думаете, как можно обжаловать, если сроки вышли?

Спросить
Пожаловаться

"Как обжаловать решение" - в рамках бесплатной консультации можно только ответить, что обжалование производится посредством подачи апелляционной жалобы в СК по гражданским делам ВС РБ. Подача жалобы должна сопровождаться заявлением о восстановлении пропущенного процессуального срока.

Как юридически грамотно составить жалобу (да и имеет ли смысл вообще это решение обжаловать), есть ли основания для восстановления срока - тема очной платной консультации.

Если срок восстановить не удастся, и не прошло 6 мес. со дня вступления решения в законную силу - можно подать кассационную жалобу. Но возможности обжалования в кассацию сильно ограничены.

Спросить
Пожаловаться

Собственник умер 3 месяца назад. Близких наследников нет. в Наследственное право вступает сноха наследника через 3 месяца. Детей у нее нет. Она не является наследницей ни по какой очереди. По стороне жены собственника много родственников, в данном случае-родная сестра жены. Но при жизни жена собственника отказалась от приватизации и сын собственника отказался от приватизации. Имеет ли право первоочередности родственники жены? Если да,то как им можно воспользоваться?

Моя сестра инвалид 2 группы жила в гражданском браке с одним мужчиной 3 года у него в квартире, сестра получала пенсию по инвалидности. После её смерти у неё остался вклад 200 тыс. рублей. Доверенностей и завещания на эти деньги на него нет, и на иждивении у неё он не был, здоровый человек. Я вступила в наследство по закону и теперь он с меня требует эти деньги т. к. говорит, что он её кормил и.т. д. и что это совместные деньги. Пугает что обратится в суд. Подскажите пожалуйста на что он имеет право и что он может сделать.

Моя мама пенсионер 56 лет прожила с мужчиной 2,5 года из которых 1,5 года он проболел раком и в последствии умер. Брак официальный зарегистрирован не был.

Когда он заболел раком маме пришлось еще до наступления пенсионного возраста бросить работу потом она вышла на пенсию и через пол года ее муж умер.

По закону не трудоспособные иждивенцы имеют право на наследство, в данном случае моя мама может быть признана не трудоспособным иждивенцем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение