Как обжаловать решение верховного суда после иждивенческого признания покойной гражданской жены - просрочка сроков и возможности решения

• г. Уфа

Покойный находился на пенсии по инвалидности, детей не имел, жил в гражданском браке. Наследниками по закону стали сестры и брат. Но суд признал гражданскую жену иждивенкой, хотя она старше него намного и давно получала пенсию по старости, а он последние несколько лет находился на пенсии по инвалидности. Как обжаловать решение верховного суда, сроки вышли.

Ответы на вопрос (3):

---Здравствуйте, никак и ничего не обжалуете, она старше сожителя и ухаживала за инвалидом, в отличии от вас. Решение суда совершенно законное. Удачи Вам и всего хорошего.

Как обжаловать решение верховного суда, сроки вышли.

А Вы как думаете, как можно обжаловать, если сроки вышли?

"Как обжаловать решение" - в рамках бесплатной консультации можно только ответить, что обжалование производится посредством подачи апелляционной жалобы в СК по гражданским делам ВС РБ. Подача жалобы должна сопровождаться заявлением о восстановлении пропущенного процессуального срока.

Как юридически грамотно составить жалобу (да и имеет ли смысл вообще это решение обжаловать), есть ли основания для восстановления срока - тема очной платной консультации.

Если срок восстановить не удастся, и не прошло 6 мес. со дня вступления решения в законную силу - можно подать кассационную жалобу. Но возможности обжалования в кассацию сильно ограничены.