Как помочь другу, сбившему человека вне пешеходного перехода, и нуждающемуся в финансовой помощи для его лечения?

• г. Москва

Друг, сбил не на пеш. переходе человека, сейчас он б больнице состояние его тяжелое, родственники звонили просили оказать помощь, сумму не озвучили, как поступать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Помогите им. Даже если не виноваты. Ведь невиновность могут оспорить. И тогда нормальные, человеческие отношения между сторонами будут играть положительную для Вас роль.

Даже когда на дороге сбит человек, переходящий дорогу не в положенном месте, водитель автомобиля, сбившего данного человека может стать ответчиком по делу о компенсации морального вреда и материального ущерба (утраченный заработок, стоимость лечения и медикаментов). При этом учитываются все обстоятельства дела, при оценке сумм, подлежащих взысканию. При добровольном оказании помощи потерпевшему суммы снижаются судом, или иск не подается вовсе, исходя из межличностных отношений уже.

Вы можете оговорить с родственниками сумму, необходимую на лечение (независимо от виновности, с водителя могут быть взысканы расходы на возмещение ущерба здоровью и моральный вред, т.к. автомобиль является средством повышенной опасности, в свою очередь, если виновным будет признан пешеход, вы можете взыскать стоимость ущерба, причиненного автомобилю), пусть родственники напишут расписку, желательно, в присутствии нескольких свидетелей, о том, за что получены деньги (ущерб здоровью и моральный вред в результате ДТП) и что в дальнейшем, независимо от диагноза и пр. претензий к водителю не имеют.

Помогайте, передачу денег фиксируйте расписками. Ели вы сбили на пешеходном переходе пешехода, то очевидна вина водителя. После выздоровления крайне желательно получить от пострадавшего расписку, что тот к вам никаких претензий не имеет.