Последствия для водителя, сбившего пьяного человека вне пешеходного перехода и предоставившего помощь пострадавшему

• г. Клин

У нас такая ситуация, человек сбил пьяного человека, пострадавший был в состоянии алкогольного опьянения, не на пешеходном переходе, у постродавшего тяжкие телесныя повреждения, во время реабилитации пострадавшего, водителем была оказана помощь для скорейшего выздоровления пострадавшему. Что грозит водителю в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Марина Александровна!

Дознанием ГИБДД будет назначена автотехническая экспертиза, которая установит была вина водителя или нет, мог ли он избежать наезда. При наличии вины водителя ждет уголовная ответственность по ч.1 ст. 264 УК.

При отсутствии вины водителя потерпевший все равно сможет взыскать вред с владельца автомобиля, как источника повышенной опасности (ст. 1079 ГК)