Зарплата уходит на погашение долга по кредитной карте - недостаток официального уведомления и вопрос о судебном уведомлении

• г. Барнаул

Долг по кредитной карте без официального уведомления был привязан к зарплатной карте мужа, и теперь вся зарплата уходит на погашение долга. Не должно ли было нам прийти какое-либо судебное уведомление? К кому сейчас нужно обратиться с этим вопросом?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Почитайте внимательно ваш договор с банком, возможно происходит без акцептное списание денежных средств, в противном случае это не законно.

Добрый день!

Вы можете обратиться с Заявлением о безакцептном списании денежных средств (2 экземпляра) в банк, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью, затем Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

и теперь вся зарплата уходит на погашение долга. Не должно ли было нам прийти какое-либо судебное уведомление?

В данном случае ФЗ "Об исполнительном производстве" не применим, поскольку списание денежных средств производится на основании Вашего согласия о безакцептном списании денежных средств, которое является распространённым обязательным условием при оформлении зарплатой карты.

К кому сейчас нужно обратиться с этим вопросом?

Обратитесь в банк и отзовите данное согласие, но при этом банк-кредитор не лишается возможности для взыскания задолженности в судебном порядке.