Как правильно оформить ипотеку при нахождении в гражданском браке - учет обоих партнеров и равные права на квартиру

• г. Казань

Нахожусь в гражданском браке 3 года, собираемся приобретать квартиру в ипотеку, как нам оформить кредит правильно, и нак кого? Чтобы мы оба учитывались или как оформить чтобы квартира была пополам, чтобы у обеих сторон были одинаковые права.

Ответы на вопрос (4):

Чтобы оформить так чтобы потом не было проблем нужно покупать изначально в долевую собственность. В банк когда пойдете объясните что хотите сделать.

Нахожусь в гражданском браке 3 года, собираемся приобретать квартиру в ипотеку, как нам оформить кредит правильно, и нак кого? Чтобы мы оба учитывались или как оформить чтобы квартира была пополам, чтобы у обеих сторон были одинаковые права.

Добрый день!

Вам необходимо обоим быть сторонами договора, где прописать участие в платежах и прописать доли в квартире при ее приобретении. Благодарю за вопрос.

Добрый день! Для этого необходимо выделить каждому долю, это может быть прописано в договоре купли-продажи, в таком случае вы сможете владеть долями поровну.

При оформлении ипотеки оформите сожителя как созаемщика. При оформлении правоустанавливающих документов на квартиру оформите на каждого (себя и сожителя) 1/2 квартиры.