Последствия неисполнения исполнительного листа на средства казны для нашего муниципального образования

• г. Петрозаводск

Нашему муниципальному образованию предъявлен исполнительный лист на средства казны. При неисполнении в течение 3-х месяцев что нам грозит?

Ответы на вопрос (5):

Приставы могут наложить арест на счет и принудительно списать долг по исполнительному листу, включая и исполнительский сбор.

Здравствуйте, административная ответсвенность вас ждёт

КоАП РФ, Статья 17.14. Нарушение законодательства об исполнительном производстве

(введена Федеральным законом от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

1. Нарушение должником законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, представлении недостоверных сведений о своих правах на имущество, несообщении об увольнении с работы, о новом месте работы, учебы, месте получения пенсии, иных доходов или месте жительства, за исключением нарушения, предусмотренного статьей 17.17 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 28.11.2015 N 340-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до ста тысяч рублей.

2. Неисполнение банком или иной кредитной организацией содержащегося в исполнительном документе требования о взыскании денежных средств с должника -

влечет наложение административного штрафа на банк или иную кредитную организацию в размере половины от денежной суммы, подлежащей взысканию с должника, но не более одного миллиона рублей.

2.1. Неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований о списании с лицевого счета или счета депо должника и зачислении на лицевой счет или счет депо взыскателя эмиссионных ценных бумаг при наличии ценных бумаг на соответствующем счете должника эмитентом, самостоятельно осуществляющим деятельность по ведению реестра владельцев эмиссионных ценных бумаг, профессиональным участником рынка ценных бумаг, осуществляющим учет прав на эмиссионные ценные бумаги, принадлежащие должнику, -

влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере одной трети стоимости эмиссионных ценных бумаг, подлежащих взысканию, но не более одной второй стоимости таких ценных бумаг.

(часть вторая.1 введена Федеральным законом от 19.07.2009 N 205-ФЗ)

3. Нарушение лицом, не являющимся должником, законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, отказе от получения конфискованного имущества, представлении недостоверных сведений об имущественном положении должника, утрате исполнительного документа, несвоевременном отправлении исполнительного документа, неисполнении требований исполнительного документа, в том числе полученного от взыскателя, -

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 57-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Открыть полный текст документа.

Грозит наложение исполнительного сбора в размере 7% от суммы долга. А также принудительное списание. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Здравствуйте, Елена!

За неисполнение решения суда, на основании которого был выдан исполнительный лист, на Ваше муниципальное образование могут наложить штраф. Если истец обратится в суд с соответствующим заявлением.

В рамках исполнительного производства судебный пристав-исполнитель вправе наложить арест на расчетный счет Вашей организации и в порядке исполнительного производства списывать, в счет погашения задолженности, с него все перечисляемые на него денежные средства.

Здравствуйте, уважаемая Елена.

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ЛИСТ выдается Истцу районным судом, мировым судьей или Арбитражным судом после вступления Решения какого-то из этих судов (о решении суда Вы ничего не пишите к сожалению).

Истец уже после получения им исполнительного листа ВПРАВЕ на основании положений Федерального закона № 229-ФЗ "ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ" предъявить его в подразделение ФССП или предъявить его в банк, где находится счет вашей организации.

Во-вторых, если Истец предъявит с Заявлением исполнительный лист в подразделение ФССП, то уже конкретный судебный пристав-исполнитель на основании вышеуказанного Федерального закона № 229-ФЗ вынесет ПОСТАНОВЛЕНИЕ о возбуждении Исполнительного производства в отношении вашей организации, установит вам срок ДО 5 ДНЕЙ добровольно погасить долг, указанный в исполнительном листе.

Если в этот срок (а не в течение 3-х месяцев) долг вашей организацией не будет погашен, то судебный пристав-исполнитель вправе наложить арест на счет в банке вашей организации, а банк обязан будет списывать деньги с этого счета в погашение долга по исполнительному листу.

Если денег не будет, то возможен арест на имущество организации.

Также судебный пристав-исполнитель вправе (чаще всего они делают именно это) при неисполнении добровольного оплаты долга по исполнительному листу ответчиком (должником) в установленный срок вынести Постановление о взыскании

с должника на основании статьи 113 Федерального закона № 229-ФЗ исполнительский сбор в размере 7% от суммы долга.

Зная сумму долга, легко подсчитать сумму исполнительского сбора.

Но сумму исполнительского сбора можно уменьшить или вообще отменить в судебном порядке, если все правильно и главное СВОЕВРЕМЕННО сделать.

Насчет "штрафов" не переживайте.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи.