Может ли моя мама сделать дарственную квартиры на меня без моего присутствия у нотариуса и будет ли эта сделка оспариваться в суде родственниками в случае ее смерти? Каковы примерные затраты на такую сдел

• г. Павлово

Моя мама хочет сделать дарственную квартиры на меня, нужно ли мое присутствие у натариуса, и оспариваеться ли эта сделка в суде (родственниками) в случае смерти мамы, сколько примерно это будет стоить.

Ответы на вопрос (1):

Договор дарения составляется самостоятельно дарителем (любой юрист) и регистрируется в регистрационной палате с обязательным участием одаряемого (или его представителя).

Если не менее года проживаете вместе, то это будет бесплатно. Но госпошлина за совершение регистрационных действий уплачивается обязательно.

В суде можно оспорить любую сделку, но для этого нужны серьезные основания.

Всего доброго.