Как вернуть квартиру, проданную женой по генеральной доверенности мужа в 2012 году?
199₽ VIP

• г. Москва

Жена по ген. доверенности в 2012 г, продала квартиру мужа (ему досталась по наследству). На тот момент вместе не проживали. Продала своей матери. Мать в 2013 продает квартиру еще раз. Что квартира продана муж узнал в 2015 когда понадобились документы, а оказалось что их нет. После обращения в полицию было выслано постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. В ноябре 2015 г. оформили развод. Прошло достаточно много времени, и была ген. доверенность, были в браке, есть ли смысл обращаться в суд что бы она вернула деньги или в прокуратуру? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Конечно есть смысл обращаться в суд. Тем более что на момент продажи находились в браке.

Ст. 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации N 138-ФЗ от 14.11.2002 г.:

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

ст. 11 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ:

Защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством, суд, арбитражный суд или третейский суд (далее - суд).

Смысл есть обращаться для взыскания денег, на основании ст. 1102 ГК РФ. Но о сроке давности она может заявить в суде на основании ст. 196, 199 ГК РФ.

Она обязана вернуть деньги. Смысл есть, тк срок исковой давности три года ст.196 ГК РФ наступает согласно ст.200 ГК с момента, когда муж узнал о сделке, а не момента сделки.

Это лучший ответ

Обращаться в суд есть смысл, правда вероятнее всего, что придется восстанавливать сроки исковой давности. Сделку признатт недействительной вы навряд ли сможете, вернее, вернуть квартиру в свое владение, а вот взыскать с бывшей жены стоимость квартиры - вполне реально.

Здравствуйте. Обращаться в суд имеет смысл, так как основания для взыскания денежных средств имеются. Срок давности начинает течь не с момента сделки (ст.200 ГК РФ). А вот в прокуратуру обращаться бессмысленно.

Так как муж узнал о продаже квартиры в 2015 году, срок исковой давности для подачи искового заявления не пропущен. Кроме того поверенный (жена) обязан действовать только в интересах доверителя и все полученное по сделке передать ему. поэтому, судебная перспектива есть взыскать ту сумму, которая была указана в договоре купли продажи, кроме не можно взыскать судебные расходы, в том числе расходы на представителя.

Анна, добрый день.

В прокуратуру обращаться не нужно, это гражданско-правовой спор.

Взыскивать деньги, вырученные от продажи квартиры, нужно в судебном порядке, путем подачи иска. Поскольку квартира была унаследована мужем, она являлась его личным имуществом, поэтому факт его нахождения в браке в момент сделки значения не имеет.

Ст. 36 СК РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Срок исковой давности исчисляется с момента, когда лицо узнало о нарушении прав. В данном случае стоит занять позицию, что требовать передачи денег было возможно только после того, как муж узнал о сделке.