Проблемы после ДТП - Почему страховая требует чек и грозит судом?

• г. Нижний Новгород

Недавно стал виновником дтп, оформили европротокол. В течение 5 дней отправил копию извещения о дтп заказным письмом. Адрес прислали в смс после звонка на горячую линию РГС. Письмо вернулось. Сегодня получил письмо о регрессе. Юристы в РГС говорят, что я не выполнил свои обязательства и не уведомил страховую о дтп, ссылаясь на то, что я отправил письмо на неправильный адрес (якобы там не принимают заказные письма). Сказали, что письмо с печатями почты не является доказательством, требуют чек. Грозят судом.

Подскажите как лучше поступить?

Ответы на вопрос (3):

Попробуйте обратиться в отделение почты с просьбой подтвердить отправку Вами заказного письма, Если оно заказное - то почта, обычно, ведет реестр. Это будет еще одно подтверждение выполнения Вами обязательства по уведомлению страховой о ДТП.

Спросить
Пожаловаться

В вашем случае вы исполнили вашу обязанность в полном объеме, поэтому ни о каком регрессе речи быть не может. Шансов у страховой компании никаких нет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вам необходимо будет доказать, что отправление было по адресу, где находится офис Страховщика. Если по указанному адресу офис имеет место быть, как Вам и сообщили в смс, то тот факт, что страховщик не получает заказные письма, не является основанием ссылаться на неисполнение обязанности с Вашей стороны. Следовательно, у Вас есть все шансы на благополучный исход.

Спросить
Пожаловаться

Был виновником ДТП в начале года, оформили с комиссаром по европротоколу, через 3 дня отправил свою копию европротокола в страховую компанию заказным письмом с уведомлением, письмо с почты страховая забрала только спустя 12 дней. Сейчас, спустя 8 месяцев, от моей страховой приходит письмо с регрессивным требованием, основанное на не предоставлении в страховую компанию извещения в установленный срок. Уведомление о вручении письма у меня сохранилось, что делать? Могут ли они неправомерно взыскать с меня страховую сумму?

Я был виновником ДТП. оформлялся комиссаром по европротаколу. Сейчас после выплаты потерпевшему моя страховая хочет получить от меня про регрессу свои затраты, ссылаясь, что я их не уведомил в течение 5 дней. Мое извещание и извещание потерпевшего было выслано заказным письмом в страховую потерпевшего. Подскажите как можно оспорить данный иск?

Отправил заявление о расторжении договора страхования в страховую компанию заказным письмом. По неизвестным причинам почта письмо не доставила. Страховая говорит дублируйте письмо, что делать. Возможно они сами не принимают такие письма. Заявление на почту скидывал им.

Пришло письмо от Росгосстраха о возмещении ущерба в ДТП. Европротокол был выслан по почте заказным письмом в течение 5-и дней, но чек не сохранился. Что делать? На почте была, но сказали. Что никаких документов не дадут, что письмо отправляли. Требуют чек.

Ситуация: 4 апреля 2017 г я стал виновником дтп, оформили европротокол без участия гибдд. Извещение в свою страховую я отправил заказным письмом 7 го или 10 го апреля, уже не помню. (10 ое это пятый рабочий день). Страховая получила извещение 12 го пареля 2017 г, о чем свидетельствует отметка на извещении (мне прислали копию с иском). Т.е. они получили извещение на 6 ой раб день.

В связи с этим хотят взыскать с меня стоимость ремонта.

Скоро суд. Квитанции об отправлении письма у меня не сохранилось.

Могу ли я истребовать конверт, в котором пришло им письмо, для установления даты отправки.

И какие у меня перспективы в этом процессе вообще?

Я стал виновником дтп, комиссар оформил европротокол и сказал отправить ксерокопию моего экземпляра заказным письмом в мою страховую. Я в течении 5 рабочих дней так и сделал. Скажите пожалуйста, есть ли нарушение, так как я, отправил ксерокопию и без описи вложения?

Отправила исполнительный лист приставам заказным письмом. Оно доставлено на почту которая по району приставов. Письмо невостребованное, пролежало месяц и пришло мне обратно, отправила повторно, когда дошло до их почты, я позвонила на горячую линию и объяснила ситуацию, мне сказали, как получат извещение, то письмо заберут с почты. В итоге оно опять вернулось ко мне, сейчас отправила третий раз, лежит на почте уже 2 недели. Подскажите, как сделать так, чтоб они забрали письмо с почты? И вообще это нормальная практика у ФССП не забирать корреспонденцию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Год назад было мелкое ДТП я виновен, по европротоколу оформили, сегодня пришло письмо о регрессе 26000 р, с меня по ФЗ ОСАГО ст.14 пункт "ж", документы отправлял в филиал РГС по почте заказным с уведомлением в пятидневный срок. Как поступить? Спасибо.

16.12.2015 попал в ДТП по своей вине, вину признал оформили по европротоколу, позвонил в свою страховую компанию "вск" узнать о своих дальнейших действиях на что получил ответ, что я должен отправить извещение о ДТП в свою страховую компанию в течение 5 дней заказным письмом в центральный офис в город Волгоград. Если не ошибаюсь то 17.12.2015 точной даты сказать не могу много времени прошло я отправил извещение в страховую компанию. 17.02.17 получаю извещение о письме из Волгограда, 04.03.17 я забрал письмо с Почты. Пришла претензия №301688 от страховой компании вск. Прилагаю претензию в электронном виде. Прошу помочь разобраться с этим, так как я отправил извещение о ДТП в Волгоград. Документов подтверждающих это у меня не осталось так как прошло достаточно много времени с момента ДТП.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение