Возможные последствия за уничтожение VIN-номера на автомобиле - что грозит владельцу?

• г. Пермь

В феврале 2015 года переварил на своём авто чашку на безномерную (уничтожил vin) под капотом. В гибдд не поехал. В марте 2016 продал авто со старой чашкой в багажнике, Покупатель собрался сам делать экспертизу. В октябре приехали полицейские пояснили что покупатель написал заявление в полицию. Потом хотел его забрать, но не дали, якобы виновный в уничтожении vin определён и будет наказан. Написал объяснительную. Мошеннических мыслей не имел. Нажиться ни на ком не хотел. Знаю, идиот что не сделал экспертизу сам и не показал авто в гибдд. Скоро суд. Подскажите пожалуйста, какое наказание мне грозит?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

1.1. Утратил силу.

1.2. Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьей 172.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только те материалы, которые направлены Центральным банком Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", а также конкурсным управляющим (ликвидатором) финансовой организации для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Вы все документы получили на руки?