Как получить долг за проданную квартиру, который не выплатила умершая владелица?

• г. Клин

Вопрос: Три года назад мы продали квартиру, но девушка не доплатила нам сумму (договорились, что выплатит в течении трёх лет). Когда подошло время расщитаться, девушка умерла. В наследника прямых дядя. Долг за квартиру большой. Как нам получить сумму, которую нам не доплатила владелица? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Если у вас есть на руках документы, согласно которых покупатель имеет перед вами долг, то вам следует наследнику написать претензию с требованием выплаты долга и сроков выплаты. Если ваша претензия останется без внимания - можно обращаться в суд с соответствующим иском.

Если вы хотите взыскать деньги, котоые вам кто-то недоплатил, то нужно обращаться в суд с соответствующим исковым заявлением в порядке ст.131 и 132 ГПК РФ, поскольку, как я понимаю, добровольно деньги никто не собирается платить.

Вам надо документально подтвердить, что был долг за квартиру. Тому кому по наследству перейдет квартира, перейдут и долги.