Можно ли теперь осуществлять какие-либо сделки с этой квартирой и какие могут возникнуть проблемы.

• г. Санкт-Петербург

Бывший муж моей сестры, прописанный в нашей неприват. Квартире, ушел от нее, и не давал о себе знать больше 6 лет. Полгода назад суд признал его без вести отсутствующим и на этом основании его выписали. Можно ли теперь осуществлять какие-либо сделки с этой квартирой и какие могут возникнуть проблемы.

Ответы на вопрос (1):

Можно квартиру приватизировать,осуществлять с ней сделки,но если б.муж сестры явится,то через суд отменит решение о признании его безвестно отсутствующим,а затем предъявит требования о признании недействительными как приватизации,так и всех последующих сделок.При этом не важно сколько пройдёт времени,ведь он не знал о произошедшем решении и всех последующих сделках. Задействованные в таких сделках лица могут пострадать и долго находится в сложном положении,ведь последствие таких сделок двусторонняя реституция,а денег для их возврата покупателям нет.