Бывший муж моей сестры, прописанный в нашей неприват.

Квартире, ушел от нее, и не давал о себе знать больше 6 лет. Полгода назад суд признал его без вести отсутствующим и на этом основании его выписали. Можно ли теперь осуществлять какие-либо сделки с этой квартирой и какие могут возникнуть проблемы.

вопрос №11804
прочитан 8 раз

Можно квартиру приватизировать,осуществлять с ней сделки,но если б.муж сестры явится,то через суд отменит решение о признании его безвестно отсутствующим,а затем предъявит требования о признании недействительными как приватизации,так и всех последующих сделок.При этом не важно сколько пройдёт времени,ведь он не знал о произошедшем решении и всех последующих сделках. Задействованные в таких сделках лица могут пострадать и долго находится в сложном положении,ведь последствие таких сделок двусторонняя реституция,а денег для их возврата покупателям нет.

Похожие вопросы

юрист Сакунова Юлия Александровна:

Сестра такой же собственник, как и вы. На каком основании суд лишит ее права собственности? Насчет выплаты за ремонт, все будет зависеть от собранных ею доказательств.


юрист Краснощек Александр Николаевич:

Собственник имеет право распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.


юрист Мингазов Юрий Саитгареевич:

Если малолетний ребенок (прописывался)-регистрировался к отцу,то безусловно как член семьи отца.Я думаю снять его с регистрации и выселить возможно только вместе с отцом-Вашим бывшим мужем.


юрист Косов Сергей Анатольевич:

Уважаемая Екатерина. Собственником данной квартиры являетесь Вы, поскольку она приобретена Вами в порядке наследования (п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ).


юрист Чесноков Сергей Александрович:

Можете, но получив согласие органов опеки и соблюдая преимуществееные права мужа на покупку вашей доли. Надеюсь, что мой ответ на ваш вопрос, полностью вас удовлетворил.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X