Влияет ли руководитель предприятия на удержание зарплаты по исполнительному листу в случае трудного материального положения?

• г. Таганрог

Может ли руководитель предприятия на основании моего заявления о трудном материальном положении из-за удержания половины зарплаты, не удерживать у меня из зарплаты по исполнительному листу? Главный бухгалтер утверждает, что начальник никак не влияет на это. Распоряжение пришло от приставов, на основании постановления суда по иску от банков за кредиты. На судебных заседаниях я не присутствовала, даже не была приглашена на них. Нахожусь из-за этого в трудном материальном положении. Теперь зарплата около 4 тысяч получается. Бухгалтер категорически отказывается принимать от меня такие заявления.

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток, Зоя.

Принять заявление у Вас должны (либо его можно направить заказным почтой), а вот игнорировать требование приставов Работодатель не может.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Действия бухгалтера законны. Вы имеете право подать в суд, вынесший решение заявление об уменьшении процента удержания из зарплаты по мотиву тяжелого материального положения.

Спросить
Пожаловаться

Если есть вступившее в законную силу решение суда, по нему выдан исполнительный лист на взыскание, возбуждено исполнительное производство, то работодатель обязан исполнять требования закона и судебных приставов и производить удержание в размере не более 50% от начисленной заработной платы. Вы вправе переговорить с приставами о возможности уменьшения процента удержания либо обжаловать решение суда в установленном порядке, но бухгалтерия и руководитель предприятия тут ничем Вам помочь не в состоянии.

Спросить
Пожаловаться

Нет, работодатель не вправе отказать приставам. Вам надо пойти в суд, взять заочное решение и напистаь заявление о его пересмотре с вашим участием.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Не исполнять требование приставов работодатель не имеет права, иначе будет подвергнут штрафу (достаточно серьёзному).

Заявление у Вас принять должны, однако дадут ответ о невозможности выполнения данной просьбы.

Обратитесь в суд с заявлением об отсрочке исполнения решения суда.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер вопрос один.

Исполнительный лист пришел на службу с долгом перед банком 995000, судебный пристав установил 50 %от зарплаты, но я плачу по другому исполнительному листу алименты 50 % с 2014 года, бухгалтер самостоятельно мне ставит удержание из зарплаты до 70 % т.е. самостоятельно 20 %от зарплаты и моя зарплата составляет 16 тысяч.

Ко мне на работу пришло постановление суда об удержании 50% от зарплаты в пользу ответчика по исполнительному листу. Это удержание сильно отразится на материальном положении нашей семьи, у нас двое детей. Можно ли уменьшить размер удержания, если моя жена подаст на алименты? На сколько уменьшится размер удержания в этом случае? Не будет ли это расценено как хитрость и могут ли за это привлечь к ответственности?

Проработал больше года на предприятии оказывающим услуги физ и юр лицам, работал по трудовому договору. Последние три месяца появилась задержка с выплатой зарплаты, директор он же учредитель, не был тем лицом кто получал доход и выплачивал зарплату, зарплата выплачивалась ИП через бухгалтера на руки. Последние три месяца ссылаясь на трудное материальное положение, выплачивались крошки от зарплаты. Как можно взыскать зарплату с ИП если он никем не является на предприятии, единственное это то что он предоставлял помещение предприятию на безвозмездной основе, а предприятие оказывало ему услуги по договорам.

Я единственный кормилец в семье. Жена беременна. В июне банк заблокировал зарплатную карту за просрочку по кредиту. Снял с неё всю зарплату. В этом же месяце был суд и постановление было направлено судебным приставам. В августе судебные пристава вынесли постановление об удержании 50 процентов от заработной платы и направили постановление в банк и на работу. Судебные пристава сняли свой арест с карты, а банк не снял. Судебные пристава сказали что банк должен был снять арест с карты сразу после того как дело было направлено к ним в производство. Сотрудник банка ссылается на положение центробанка 285-П. Пришла следующая зарплата. Банк и её снял в полном объёме, хотя постановление судебными приставами уже было вынесено. Судебных приставов банк не предупредил о том что сняли деньги. Т.е. эта зарплата ушла не известно куда, т.к. на работу была отправленна сумма задолженности, которая после снятия банком зарплаты уменьшилась. Возвращать даже 50 процентов последней зар. Платы банк отказывается. Арест карты банком не снят по сей день хотя прошло уже 9 дней с момента выноса постановления судебными приставами. Правомерны ли действия банка сотрудников банка и обязаны ли они вернуть сумму последней зарплаты?

После моего заявления (основание-Постановление Правительства от 28.03.2022) судебный пристав приостановил исполнительное производство и вынес постановление о приостановлении ИП. Могу ли я это постановление отдать напрямую в бухгалтерию компании, в которой я работаю, чтобы бухгалтер прекратил удержание 50% из моей зарплаты по исполнительному листу? Обязан ли бухгалтер прекратить удержание сразу после получения постановления о приостановлении ИП? Спасибо.

Прошу Вас пояснить, может ли бухгалтер производить удержания из заработной платы на основании оригинала судебного приказа, без постановления судебных приставов? В Памятки для руководителей и бухгалтеров сказано, что удержание производится на основании постановления судебных приставов и копии исполнительного документа. К исполнительным документам относятся исполнительные листы, судебные приказы и т.д. Но есть статьи утверждающие, что удерживать можно без постановления судебных приставов. Помогите разрешить спорный вопрос.

Кредит банку погашен но до погашения было возбуждено делопроизводство и от приставов пришло распоряжение по исполнительному листу об удержании с зарплаты как прекратить делопроизводствоб.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если работник сам написал заявление об удержании из его зарплаты суммы ущерба, нанесенного им имуществу предприятия, то следует ли составлять распоряжение предприятие об этом и ознакомить его с работником? И какой предельный размер удержаний из зарплаты при письменном согласии работника на такое удержание?

В начале 2010 года на сотрудника пришло постановление об удержании с заработной платы алиментов, в котором прописано что удержание производить с заработной платы работника. К постановлению приложен исполнительный лист 2007 г, в исполнительном листе прописано, что удерживать алименты со всех видов доходов. Удерживать ли нам с пособие по временной не трудоспособности алименты. Имея эти два документа какой из них нам учитывать при удержании. Ведь постановление об удержании вынесено на основании этого исполнительного листа?

Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос: Сейчас происходит удержание зарплаты с банковской карты 50% судебным приставом, по исполнительному производству. В банке есть постановление об постановлении. И сейчас судебный пристав подал документы для удержания зарплаты работодателю. Вопрос сколько будет удерживаться зарплаты и от куда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение