Влияет ли руководитель предприятия на удержание зарплаты по исполнительному листу в случае трудного материального положения?

• г. Таганрог

Может ли руководитель предприятия на основании моего заявления о трудном материальном положении из-за удержания половины зарплаты, не удерживать у меня из зарплаты по исполнительному листу? Главный бухгалтер утверждает, что начальник никак не влияет на это. Распоряжение пришло от приставов, на основании постановления суда по иску от банков за кредиты. На судебных заседаниях я не присутствовала, даже не была приглашена на них. Нахожусь из-за этого в трудном материальном положении. Теперь зарплата около 4 тысяч получается. Бухгалтер категорически отказывается принимать от меня такие заявления.

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток, Зоя.

Принять заявление у Вас должны (либо его можно направить заказным почтой), а вот игнорировать требование приставов Работодатель не может.

Здравствуйте! Действия бухгалтера законны. Вы имеете право подать в суд, вынесший решение заявление об уменьшении процента удержания из зарплаты по мотиву тяжелого материального положения.

Если есть вступившее в законную силу решение суда, по нему выдан исполнительный лист на взыскание, возбуждено исполнительное производство, то работодатель обязан исполнять требования закона и судебных приставов и производить удержание в размере не более 50% от начисленной заработной платы. Вы вправе переговорить с приставами о возможности уменьшения процента удержания либо обжаловать решение суда в установленном порядке, но бухгалтерия и руководитель предприятия тут ничем Вам помочь не в состоянии.

Нет, работодатель не вправе отказать приставам. Вам надо пойти в суд, взять заочное решение и напистаь заявление о его пересмотре с вашим участием.

Здравствуйте. Не исполнять требование приставов работодатель не имеет права, иначе будет подвергнут штрафу (достаточно серьёзному).

Заявление у Вас принять должны, однако дадут ответ о невозможности выполнения данной просьбы.

Обратитесь в суд с заявлением об отсрочке исполнения решения суда.