Влияние постановления суда об удержании на материальное положение семьи - возможность уменьшить размер удержания при подаче женой на алименты и правовая ответственность

• г. Москва

Ко мне на работу пришло постановление суда об удержании 50% от зарплаты в пользу ответчика по исполнительному листу. Это удержание сильно отразится на материальном положении нашей семьи, у нас двое детей. Можно ли уменьшить размер удержания, если моя жена подаст на алименты? На сколько уменьшится размер удержания в этом случае? Не будет ли это расценено как хитрость и могут ли за это привлечь к ответственности?

Ответы на вопрос (7):

Игорь,

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов"

14. При определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 81 СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (п. 1 ст. 119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью).

Если алименты на детей были присуждены в долях к заработку и (или) иному доходу ответчика, размер платежей при удовлетворении иска о снижении (увеличении) размера алиментов также должен быть определен в долях, а не в твердой денежной сумме, за исключением взыскания алиментов в случаях, предусмотренных ст. 83 СК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Теоретически такое возможно, даже находясь в браке, а так как алименты выплачиваются в первую очередь, и в основной своей массе до 50 %, то только с остатков после выплаты алиментов могут удерживать остальной долг. Если это будет решение суда то речи о мошенничестве быть не может.

Спросить
Пожаловаться

Имейте ввиду, что не подлежит удержанию сумма, составляющая прожиточный минимум на должника и его иждивенцев. ..Удачи...

Спросить
Пожаловаться

Игорь, Ваша жена вправе подать иск о взыскании алиментов и вправе также предъявить исполнительный лист ко взысканию. Она таким образом защищает свои права.

Спросить
Пожаловаться

Игорь, доброе утро!

В итоге Ваших действий с Вас будут взыскивать не 50%, а 70% от заработной платы, т.к. при наличии алиментных платежей взыскиваемый процент повысится. Взыскиваемые алименты не сразу будут поступать супруге, т.к. они перечисляются в ФССП, а далее расписываются взыскателям. И не забудьте про 7% исполнительского сбора.

Соотнесите затраты и примите решение.

Спросить
Пожаловаться

Ст 203 Гпк РФ - подавайте в суд вынесший решение заявление о рассрочке исполнения

Госпошлину не платите

Именно так и уменьшите приложив к заявлению все документы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Игорь! Ваша жена имеет полное право подать иск на взыскание алиментов и за это не привлекут к ответственности; но в результате размер удержания из Вашего дохода может составить 70% предусмотренный законом для таких случаев; окончательное решение будет принимать суд. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Спросить
Пожаловаться

Удержание по исполнительному листу производится один раз в месяц? И должна ли организация, которая будет производить удержания из зарплаты уведомлять работника об удержании по исполнительному листу?

Пришёл исполнительный лист на работу о удержании 50%от зарплаты. Я сходила к пристовам мне дали постановление об отмене удержания, но постановление поступило через две до бухгалтерии, удержание было эти две недели. Вопрос, вернут ли мне те денежные средства, которые удерживали, постановление от 20.04,а удержания до сих пор идёт.

У меня производят удержание зарплаты в размере 50%, согласно исполнительному листу. У меня двое несовершеннолетних детей, алименты не получаю, слышала, что в таком случае удержание должно производиться в размере 25%. Так ли это и что для этого нужно сделать? Изменить процент удержания в суде или у приставов?

Исполнительный лист на удержание алиментов - 70% из заработной платы. В каком размере надо провести удержание из з/платы? Ограничения удержаний согласно ТК ст.138 - 70%, это включает все удержания и НДФЛ?, спасибо.

Сколько % с заработной платы могут удерживать судебные приставы по исполнительному листу у матерей одиночек. Мне пришло постановление на работу об удержании 50% с моей заработной платы, по каким законам можно проследить размеры удержаний?

На работу пришел исполнительный лист на удержание из зарплаты 50 %... у меня двое несовершеннолетних детей и ипотека... как мне уменьшить проценты по удержанию? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне на работу пришёл исполнительный лист на удержание 14000 из зарплаты... официальная минимальная зарплата у меня... можно ли как то уменьшит эту сумму удержания.

В исполнительном листе указана фиксированная сумма текущих удержаний, а в постановлении пристава к нему указана фиксированная сумма с указанием производить удержания в размере 50%. Каким документом из них (исполнительным листом или постановлением пристава) нужно руководствоваться при определении долей удержаний в пользу этого и другого исполнительного листа этой же очереди, то есть размер удержаний по этому листу принимать равным фиксированной сумме или 50% дохода? Нужно ли включать сюда ещё долг по исполнительному листу при определении доли?

Как уменьшить процент удержания из зар. платы приставами до 30 процентов? Зарплата 25000 руб. удержание по алиментам 25 процентов и удерживают 50 процентов по исполнительному производству за кредит, после всех удержаний почти ничего не остается для проживания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение