Влияние постановления суда об удержании на материальное положение семьи - возможность уменьшить размер удержания при подаче женой на алименты и правовая ответственность

• г. Москва

Ко мне на работу пришло постановление суда об удержании 50% от зарплаты в пользу ответчика по исполнительному листу. Это удержание сильно отразится на материальном положении нашей семьи, у нас двое детей. Можно ли уменьшить размер удержания, если моя жена подаст на алименты? На сколько уменьшится размер удержания в этом случае? Не будет ли это расценено как хитрость и могут ли за это привлечь к ответственности?

Ответы на вопрос (7):

Игорь,

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов"

14. При определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 81 СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (п. 1 ст. 119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью).

Если алименты на детей были присуждены в долях к заработку и (или) иному доходу ответчика, размер платежей при удовлетворении иска о снижении (увеличении) размера алиментов также должен быть определен в долях, а не в твердой денежной сумме, за исключением взыскания алиментов в случаях, предусмотренных ст. 83 СК РФ.

Теоретически такое возможно, даже находясь в браке, а так как алименты выплачиваются в первую очередь, и в основной своей массе до 50 %, то только с остатков после выплаты алиментов могут удерживать остальной долг. Если это будет решение суда то речи о мошенничестве быть не может.

Имейте ввиду, что не подлежит удержанию сумма, составляющая прожиточный минимум на должника и его иждивенцев. ..Удачи...

Игорь, Ваша жена вправе подать иск о взыскании алиментов и вправе также предъявить исполнительный лист ко взысканию. Она таким образом защищает свои права.

Игорь, доброе утро!

В итоге Ваших действий с Вас будут взыскивать не 50%, а 70% от заработной платы, т.к. при наличии алиментных платежей взыскиваемый процент повысится. Взыскиваемые алименты не сразу будут поступать супруге, т.к. они перечисляются в ФССП, а далее расписываются взыскателям. И не забудьте про 7% исполнительского сбора.

Соотнесите затраты и примите решение.

Ст 203 Гпк РФ - подавайте в суд вынесший решение заявление о рассрочке исполнения

Госпошлину не платите

Именно так и уменьшите приложив к заявлению все документы.

Здравствуйте, Игорь! Ваша жена имеет полное право подать иск на взыскание алиментов и за это не привлекут к ответственности; но в результате размер удержания из Вашего дохода может составить 70% предусмотренный законом для таких случаев; окончательное решение будет принимать суд. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.