Возможность прекращения уголовного преследования по ст.28 УПК РФ в случае признания вины и попытки примирения с потерпевшим.

• г. Казань

Возбуждено уголовное дело по статья 119 часть 1,дознание проходило в особом порядке, вину полностью признаю, в содеянном раскаиваюсь.. С потерпевшим примирение не получилось, т.к.за моральный и материальный ущерб он запросил денежную сумму для меня значительную, на рассрочку потерпевший не согласен. Как заявить ходатайство по ст.28 УПК РФ? и реально ли по этой статье прекратить уголовное преследование? Не судим, на иждивении 2 малолетних детей.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Прекратить уголовное дело по данной статье за деятельным раскаянием можно, но в любом случае - это право суда, а не обязанность. Кроме того, раскаяние должно быть деятельным и не ограничиваться принесением извинений, Вам придется все же направить хоть какую-то сумму в порядке возмещения вреда потерпевшему, хотя бы почтовым переводом. Ходатайство составляете в простой письменной форме, можете поискать образцы в интернете через поисковик. Заявить его лучше уже на судебной стадии, приложив иные доказательства (бланк почтового денежного перевода, копия письма с извинениями потерпевшему, почтовые документы на отправку данного письма), после чего ходатайство будет разрешено судом с учетом мнения потерпевшего и прокурора.