Как получить деньги со сберегательного счета матери в СБ без вступления в наследство?

• г. Москва

Как получить деньги со сберегательного счета матери в СБ, не вступая в наследство? Мама жила со мной (прописаны в одной квартире и проживали много лет), умерла в 2014 году, у меня не истек срок генеральной доверенности, заверенной адвокатом на все операции в банке. Однако СБ не выдает деньги со сберкнижки. Вступление в наследство не оформлено, т.к. это стоит более 6 тыс., а на книжке сбережений меньше. Другого наследства нет.

Ответы на вопрос (4):

---Здравствуйте, без вступления в наследство вы деньги не получите, а доверенность утратила силу и уже недействительна. Удачи Вам, и всего хорошего.

Здравствуйте!

Никак без вступления в наследство вы не получите деньги со счета умершей мамы. Действие доверенности прекращается смертью лица, ее выдавшего.

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Нужно открыть наследственное дело.

В связи со смертью мамы доверенность утратила свою юридическую силу. Если в СБ не оформлено завещательное распоряжение, то получить деньги сможете только после вступления в наследство и оформления документов у нотариуса. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!