После смерти мамы нотариус сказала, что на ее часть квартиры мне нужно оформлять наследство.

• г. Находка

Я была прописана (и проживала) вместе с мамой в приватизированной квартире, находящейся в нашей совместной собственности. После смерти мамы нотариус сказала, что на ее часть квартиры мне нужно оформлять наследство. А в домоуправлении говорят, что поскольку я тоже была собственником кваритиры, то мне нужно просто переоформить на себя лицевой счет. Как я должна поступить?

Ответы на вопрос (1):

Вы должны наследовать часть квартиры, принадлежавшей вашей маме. Поэтому нотариус права. Переоформление лицевого счета никоим образом не связано с правом собственности на квартиру.