Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 11805

12.02.2001, 04:26

Я была прописана (и проживала) вместе с мамой в приватизированной квартире, находящейся в нашей совместной собственности.

После смерти мамы нотариус сказала, что на ее часть квартиры мне нужно оформлять наследство. А в домоуправлении говорят, что поскольку я тоже была собственником квартиры, то мне нужно просто переоформить на себя лицевой счет. Как я должна поступить?

Ответы юристов

12.02.2001, 06:30

Вы должны наследовать часть квартиры, принадлежавшей вашей маме. Поэтому нотариус права. Переоформление лицевого счета никоим образом не связано с правом собственности на квартиру.

Вопрос № 235086

05.04.2005, 13:01

Я была прописана в квартире с дедом, отцом моей матери, квартира была приватизирована в совместную собственность.

Как лучше поступить в следующей ситуации:

Я была прописана в квартире с дедом, отцом моей матери, квартира была приватизирована в совмес. Тную собственность. В этой квартире проживают и проживали мои родители, а мы с дедом жили в квартире, в которой прописаны мои родители. Дед перед смертью оставил завещание на дачу и банковские вклады (все - моей маме, его единственной дочери). По незнанию законов мы не побеспокоились о том, чтобы подать заявление о принятии наследства в течении 6 мес. после его смерти. Мама приняла наследство фактически, но единственные документы, которые могут это подтвердить - квитанции об оплате коммунальных услуг, телефонные счета ид. Нотариус не принимает их в качестве подтверждения, т.к. на них стоит имя деда (естественно, поскольку лицевой счет был оформлен на него, ответственного квартиросъемщика), несмотря на то, что подпись - мамина.

Верно ли то, что этот вопрос можно решить только в суде? Есть ли другой выход? Что еще может свидетельствовать о фактическом принятии наследства? Заранее признательна,

Ответы юристов

05.04.2005, 20:14

Если нотариус не принимает, а обычно только при совместной регистрации в квартире оформляет нотариус, то вашей маме следует обратиться только в суд. Составить надлежащим образом заявление, приложить все необходимые документы и обосновать свою позицию. Доказать следует пользование, оплату, проживание, получение любого имущества, ремонт и т.п.

При необходимости обращайтесь.

Вопрос № 12689702

14.06.2017, 08:48

Если мы прописаны и жили вместе с мамой которая умерла, будем платить налог за вступления в наследство на ее долю в квартире?

Если мы прописаны и жили вместе с мамой которая умерла, будем платить налог за вступления в наследство на ее долю в квартире?

Ответы юристов

14.06.2017, 08:49

0,3% от стоимости наследственного имущества для детей, супругов, родителей, братьев и сестер;

0,6% от стоимости наследуемого имущества - для остальных наследников, но не более 1 000 000 р. (п.1 ст.333.24 НК РФ).

От уплаты госпошлины освобождаются лица, которые на день принятия наследства совместно проживали с наследодателем и продолжают проживать в этом доме, квартире после смерти.

14.06.2017, 09:01

Люля! Согласно Статья 333.38. НК РФ: Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

Цитата:
От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

...

5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

14.06.2017, 09:16

Если Вы зарегистрированы и проживали вместе с наследодателем на момент открытия наследства, а также после смерти наследодателя - Вы освобождены от уплаты госпошлины.

Вопрос № 12689971

14.06.2017, 09:08

Это единственное наше имущество, в котором мы и живём и будем жить, получается мы нечего платить не будем. Спасибо.

Ответы юристов

14.06.2017, 09:21

В любом случае вы будете платить только за оформление свидетельства о праве наследования на долю в квартире и к нотариусу вам надо обратится в течение 6 месяцев с даты смерти.

14.06.2017, 09:22

Будете платить нотариусу только за бланк свидетельства о праве на наследство и госпошлину в Росреестре 2 000 руб. за регистрацию Вашего права на квартиру.

Вопрос № 333001

01.04.2006, 15:55

Я прописана вместе с мамой в двухкомнатной квартире. Квартира не приватизирована. В случае сноса дома, что нас ждёт?

Я прописана вместе с мамой в двухкомнатной квартире. Квартира не приватизирована. В случае сноса дома, что нас ждёт?

Ответы юристов

01.04.2006, 23:44

Если Вам исполнилось 18 лет, то две отдельные одноком. Кв-ры.

С уважением,

Вопрос № 5774908

07.01.2015, 15:14

Бывшей жене в общей приватизированной квартире в равных долях на всех членов (1\4) прописаны и проживаем вместе. Подоходный налог?

Бывшей жене в общей приватизированной квартире в равных долях на всех членов (1\4) прописаны и проживаем вместе. Подоходный налог?

Ответы юристов

07.01.2015, 15:15

Она должна будет заплатить налог в размере 13% от стоимости подаренного имущества.

Вопрос № 5174796

21.10.2014, 18:40

Я проживаю вместе с мамой, квартира приватизирована на нее. Как лучше оформить завещание или дарственную.

Я проживаю вместе с мамой, квартира приватизирована на нее. Как лучше оформить завещание или дарственную.

Ответы юристов

21.10.2014, 18:42

Договор дарения выгоднее экономически.

21.10.2014, 18:42

Договор дарения оформляется при жизни, завещание исполняется после смерти. Решать вам.

Вопрос № 5174978

21.10.2014, 18:57

Если я оформлю завещание должна ли я платить 0.3 % от стоимости квартиры.

Ответы юристов

21.10.2014, 19:04

Вы должны будете оплатить нотариусу стоимость правовой и технической работы, заявление о принятии наследства и заявление о выдаче наследства.

Вопрос № 9813183

23.02.2016, 06:47

Я малоимущая, прописана и проживаю в квартире у мамы. Она собственник. Есть ли какие нибудь льготы для меня?

Я малоимущая, прописана и проживаю в квартире у мамы. Она собственник. Есть ли какие нибудь льготы для меня?

Ответы юристов

23.02.2016, 06:49

Эти льготы предусмотрены региональным законодательством. В каждом регионе они разные. Уточните в соцзащите по месту проживания.

12.06.2019, 05:53

Если не ошибаюсь, Вы можете попытаться подать документы на постановку на очередь на получение жилья, как малоимущая. Но там очень жесткие требования. Здесь этот вопрос можно не задавать. Наберите просто в интернете запрос: пакет документов для постановки на очередь на жилье в качестве малоимущей и наслаждайтесь перспективами. Могу точно сказать, что это весьма призрачные возможности. Проще выйти замуж за Дерипаску. ; (

Вопрос № 6502226

05.04.2015, 23:07

Я проживаю в Рязани, мама хочет приватизировать квартиру и оформить дарственную. Сколько это будет стоить?

Я проживаю в Рязани, мама хочет приватизировать квартиру и оформить дарственную. Сколько это будет стоить?

Ответы юристов

05.04.2015, 23:10

Госпошлина по 1000 руб. с каждой. Налог при дарении между близкими родственниками не уплачивается.

05.04.2015, 23:10

Расходы только на пошлины. Но не глобальные суммы в любом случае.

05.04.2015, 23:10

Приватизация бесплатная. При дарении между близкими родственниками налог не платится.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских