Правила наследования супружеского имущества - влияет ли это на долю в квартире и машине?

• г. Абакан

Для оформления наследства на квартиру и машину после смерти мужа нотариус пояснила, что необходимо заплатить госпошлину. Квартира и машина были приобретены, когда мы находились в браке. Но собственником квартиры и машины является муж. Нотариус пояснила, что в связи с тем, что машина приобреталась в браке, 1/2 доля машины принадлежит мне. Распространяется ли такое правило и на квартиру? (нотариус о квартире ничего не сказала). При этом по факту мы проживали вместе в квартире, которая находилась в собственности мужа, но я была прописана по другому адресу.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток. Всё то что оформлен на супруга, Теперь нужно переоформить порядке наследования на вас, при этом нотариус прав, вам придется оплатить расходы по оформлению наследства.

Добрый день! Если квартира была куплена в браке, то конечно это совместно нажитое имущество как и автомобиль, и Вы имеете право выделить супружескую долю себе отдельно, а вторую долю уже наследовать вместе с остальными наследниками первой очереди в силу ст. 1142 ГК РФ.

Квартира тоже приобреталось в браке, поэтому сначала должно быть выделено супружеская доли – половина, другая половина поровну делится между всеми наследниками.

Здравствуйте! Да, если квартира приобреталась в браке, она является совместно нажитым имуществом и сначала нужно выделить супружескую долю, а потом принимать в наследство долю мужа