Размер отпуска при выходе на работу после декрета в детском саду - ситуация и правила

• г. Санкт-Петербург

Вышла на работу после декрета (мед. сестра в дет. саду от поликлиники). Сад будет на 42 дня летом закрываться и к этому времени я отработаю 9 месяцев. Мне сказали, что мне полный отпуск не положен, сказали, что дадут 2 недели (с 4 июля) отпуска за свой счёт,потом надо выйти на работу в чужой сад на месяц и затем 2 недели отпуска в конце августа оплачиваемый и это при том, что у меня 2-е несовершеннолетних детей (3 г.и 10 лет) Это так и положено? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Наличие детей не дает права на отпуск. Отпуск предоставляется по графику, который обязаны исполнять и работник, и работодатель.

Отпуск могут предоставить полностью, даже если Вы отработаете только 9 месяцев.

Ежегодный Отпуск вам положен в удобное для вас время. Можете требовать. Нужно знать за какой рабочий год использован последний отпуск.

Предоставление отпуска без сохранения заработной платы только по заявлению работника. Не пишите заявление и никто вас не отправит с такой отпуск. Ст. 128 ТК РФ. Если работодатель не может предоставить работу, обязан объявить простой по вине работодателя с оплатой 2/3 одного заработка. Ст. 157 ТК РФ. Если простой не объявляется можете жаловаться с трудовую инспекцию или прокуратору.