Как защитить себя и детей в ситуации насилия в семье при угрозах выгнать из дома

• г. Самара

Я с мужем в браке. При любой ссоре грозит выгнать меня из дома, но детей, говорит, не отдам. Живем на съемной квартире. Он два раза судим. Что мне делать? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если имущество приобретали в браке, то вправе разделить дом и заселится в свою половину

советую обратиться к юристу очно насчет возможности раздела дома.

Детей он у Вас не отберёт, если Вы надлежащим образом их воспитываете и не ведёте аморальный образ жизни. Подумайте, нужна ли Вам жизнь с таким мужем.

Добрый вечер!

Если квартиру вы занимаете по договору найма, то никто вас просто так не выгонит из квартиры. Даже если договор оформлен на мужа.

В соответствии с п. 2 ст. 677 ГК РФ, в договоре должны быть указаны граждане, постоянно проживающие в жилом помещении вместе с нанимателем. При отсутствии в договоре таких указаний вселение этих граждан производится в соответствии с правилами статьи 679 настоящего Кодекса.

Граждане, постоянно проживающие совместно с нанимателем, имеют равные с ним права по пользованию жилым помещением. Отношения между нанимателем и такими гражданами определяются законом.

Что касается детей, то вопрос об их проживании с одним из вас можно решить через суд. В большинстве случаев детей оставляют с матерью.

УДАЧИ ВАМ!