Если не имеют, то на какие статьи закона можно сослаться.

• г. Москва

Не так давно я выезжал к клиенту и в его офисе, на проходной, сотрудники ЧОП сделали копию моего паспорта с использованием мощного сканера. Мне не понравилась такая процедура, но без нее меня не хотели пропускать. Подскажите, имеют ли право частные охранные предприятия производить несанкционированное копирование (сканирование) документов удостоверяющих личность? Если не имеют, то на какие статьи закона можно сослаться.

Заранее благодарю,

Андрей Кухаренко.

Ответы на вопрос (1):

Без Вашего согласия нет (ст. 23 Конституции РФ, 137 Уголовного кодекса РФ).