Возможно ли взыскание процентов по ст.395 ГК РФ, если истец не заявлял договорную неустойку в Арбитражном суде и отказа от нее не было?

• г. Самара

В Арбитражном суде Истец взыскал только основную задолженность, а договорную неустойку не заявлял. Отказа от взыскания договорной неустойки в суде не было. После оплаты суммы задолженности, Истец подал отдельный иск о взыскании процентов по ст.395 ГК РФ. Договор заключен в 2014 году. Решение суда вступило в силу 14 июля 2016 года. Является ли данный иск законным и подлежащим удовлетворению?

Ответы на вопрос (2):

Да, данные исковые требования правомерны, иск будет удовлетворен о взыскании процентов в порядке ст.395 ГК РФ - за пользование чужими денежными средствами.

Здравствуйте Людмила. Да данный иск законный и подлежит удовлетворению, по той простой причине, что есть нарушение договорных обязательств, кроме того общий срок давности 3 года.