Суд просит Ответчика проверить расчет пени за Истца при рассмотрении искового заявления о взыскании пени.
199₽ VIP

• г. Красноярск

Я представитель Ответчика. Истец подал исковое заявление о взыскании пени.

Исковое приняли. Расчет пени Истец произвел не верно (арифметическая ошибка). Суд уже четыре раза переносил заседание и просил Истца предоставить верный расчет, Истец до сих пор не предоставил, тогда суд просит Ответчика проверить расчет и предоставить пояснение по этому расчету. Обязана ли я (Ответчик) производить расчет пени за Истца? Ведь Истец должен обосновать и доказать сумму Иска. И есть ли в этом случае злоупотребление правом со стороны Истца, ведь по его вине дело рассматривается уже более шести месяцев?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Не обязаны. Истец обязан. (ст. 55-56, 132 ГПК РФ).

Статья 6.1. Разумный срок судопроизводства и разумный срок исполнения судебного постановления

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 6.1]

6. В случае если после принятия искового заявления или заявления к производству дело длительное время не рассматривалось и судебный процесс затягивался, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.

За истца вы не обязаны. но если хотите ускорения рассмотрения дела дайте свой расчет за себя или напишите письменные аргументированные возражения. Не смотрите судье в рот.

Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 35]

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

2. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.

Вы обязаны не согласиться со всеми требованиями истца, включая его расчёты.

Иначе суд применит ч. 2 ст. 68 ГПК РФ (Признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств) и присудит неправильную сумму - суду всё равно, что указано, если Вы признали.

Ольга Семеновна, добрый день!

Вы не обязаны производит расчет цены иска, это обязанность истца в соответствии со ст.56, 132 ГПК РФ. Однако если расчет пени будет меньше заявленного размера истцом, то в Ваших интересах произвести такой расчет и заявить об этом суду.

Вы не обязаны осуществлять контррасчет пени, однако, предложите свой вариант.

Кроме прочего, не забывайте в своем возражении на иск указать на применение ст. 333 ГК РФ и представить доказательства несоразмерности неустойки.

Ольга!

Вы ничего не обязаны проверять.Ходатайствуйте о рассмотрении дела по существу в соответствии со ст.172 ГПК РФ.