Суд просит Ответчика проверить расчет пени за Истца при рассмотрении искового заявления о взыскании пени.
199₽ VIP

• г. Красноярск

Я представитель Ответчика. Истец подал исковое заявление о взыскании пени.

Исковое приняли. Расчет пени Истец произвел не верно (арифметическая ошибка). Суд уже четыре раза переносил заседание и просил Истца предоставить верный расчет, Истец до сих пор не предоставил, тогда суд просит Ответчика проверить расчет и предоставить пояснение по этому расчету. Обязана ли я (Ответчик) производить расчет пени за Истца? Ведь Истец должен обосновать и доказать сумму Иска. И есть ли в этом случае злоупотребление правом со стороны Истца, ведь по его вине дело рассматривается уже более шести месяцев?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Не обязаны. Истец обязан. (ст. 55-56, 132 ГПК РФ).

Статья 6.1. Разумный срок судопроизводства и разумный срок исполнения судебного постановления

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 6.1]

6. В случае если после принятия искового заявления или заявления к производству дело длительное время не рассматривалось и судебный процесс затягивался, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.

Спросить
Пожаловаться

За истца вы не обязаны. но если хотите ускорения рассмотрения дела дайте свой расчет за себя или напишите письменные аргументированные возражения. Не смотрите судье в рот.

Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 35]

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

2. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.

Спросить
Пожаловаться

Вы обязаны не согласиться со всеми требованиями истца, включая его расчёты.

Иначе суд применит ч. 2 ст. 68 ГПК РФ (Признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств) и присудит неправильную сумму - суду всё равно, что указано, если Вы признали.

Спросить
Пожаловаться

Ольга Семеновна, добрый день!

Вы не обязаны производит расчет цены иска, это обязанность истца в соответствии со ст.56, 132 ГПК РФ. Однако если расчет пени будет меньше заявленного размера истцом, то в Ваших интересах произвести такой расчет и заявить об этом суду.

Спросить
Пожаловаться

Вы не обязаны осуществлять контррасчет пени, однако, предложите свой вариант.

Кроме прочего, не забывайте в своем возражении на иск указать на применение ст. 333 ГК РФ и представить доказательства несоразмерности неустойки.

Спросить
Пожаловаться

Ольга!

Вы ничего не обязаны проверять.Ходатайствуйте о рассмотрении дела по существу в соответствии со ст.172 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Управляющая компания подала в суд на взыскание ОДН за электроэнергию, при этом произвела ни чем необоснованный и явно завышенный расчет. Ответчик подал в суд отзыв, в котором указал на необоснованность расчета и указал законы на основании которых расчет должен был быть произведен. Истец с позицией ответчика согласился и произвел правильный расчет, который более чем в 10 раз меньше первоначально заявленного иска в связи с чем уточнил свои исковые требования, однако просит взыскать расходы на представителя истца в полном объеме. Будут ли расходы взысканы с ответчика? (Ведь ответчик был прав и доказал это в суде)

В ходе судебного разбирательства адвокат истца предоставил расчет задолженности и пени (выполнил сам), ответчик предоставил аналогичный расчет. Судья расчет истца приняла, а ответчику предложила сделать расчет в экспертном бюро (за свои деньги) с печатью бухгалтера. Якобы расчету истца она верит, а расчету ответчика - нет. Расчет истца без печати, суммы, указанные в нем не соответствуют формулам, по которым они должны рассчитываться. Почему расчет истца принят, а расчет истца нет? Где логика?

Истец в иске просил рассмотреть дело без его участия.

Однако, на 1 заседание пришёл его представитель и заявил ходатайство о том, что, в связи с тем, что иск составлял не он, а другой представитель, в расчёте была допущена ошибка и поэтому он просит отложить заседание для уточнения расчёта.

Суд дал истцу месяц для уточнения.

НО, вместо с ним, представителем истца был составлен ещё и совершенно новый текст иска, озаглавленный "Дополнение к исковому заявлению", в котором изложены совершенно другие обстоятельства, не относящиеся к первому иску и в котором отсутствует просительная часть.

И, вдобавок, фамилия ответчика указана другая: вместо окончания на-КО написано --ВА.

Вопросы:

1 Допустима ли в иске другая фамилия ответчика?

2. Допустимо ли дополнение к исковому заявлению или всё-таки должен быть уточнённый иск?

3. Будет ли злоупотребление правом и нарушением ст.39 ГПК, когда по заявленному ранее ходатайству уточняется не только расчёт, но и текст иска?

Получил исковое заявление и повестку на подготовку в суд. В иск. заявлении ошибки. В шапке справа на первой странице указан ответчик мужчина Власов Евгений Викторович (это верно), а на последнем листе, где истец просит суд взыскать задолженность с ответчика уже написано взыскать с Власовой Евгении Викторовны (уже оказалась женщина). Как мне как ответчику указать на это? на возврат иска истцу? Какое ходатайство написать? Или это допустимая ошибка?

Если Ответчик на заседание не явился, а истец подал заявление о взыскании дополнительных судебных расходов, то истец обязан отправлять ответчику это заявление или суд отложит из за этого ещё на одно заседание рассмотрение иска, чтобы оповестить ответчика об этом?

Было 4 заседания, суд решил, что истец не должен был подавать заявление в суд и на последнем заседании дело прекратил. Вынес определение, в котором написано:

Суд установил:

Истец, в судебное заседание исковое заявление поддержала.

Представитель ответчика в судебное заседание явилась, представила дополнения к возражением на исковое заявление, в котором просила о прекращении производства по делу, по скольку имеется мировое соглашение.

Статья 220. Основания прекращения производства по делу.

Суд прекращает производство по делу в случае: если имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

На основании изложенного, руководствуясь ст. 220,221 ГПК РФ, суд

Определил

Прекратить производство по делу по иску к ответчику о взыскании денежных средств.

Законно ли, ответчик подал иск о возмещении судебных расходов и услуг представителя? По какой статье ответчик может требовать возмещения судебных расходов и услуг представителя?

Домоуправляющая компания подала в суд о взыскании задолжности за жкх... суд определил: исцу представить доказательства о наличии задолжности... кроме того, исцу представить полный расчет взыскиваемых сумм (В том числе по состоянию на октябрь 2008) Суд состоялся 01 июля 2011, задолжность по жкх на октябрь 2008 составляет 50000 и с октября 2008 по октябрь 2010 еще 60000. истец просит взыскать полную сумму на период по 20 12 2010 г. Ответчики в суд не явились, и суд принял решения в пользу исца и обязал ответчиков выплать всю сумму + пени. Вопрос? Почему не рассматривается по этому делу сумма по исковой давности? И можно ли подать заявление или апелляционную жалобу на перерасмотрение дела если ответчик получил заочное решение только в 2012 г?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Представитель истца без ведома суда и ответчика произвёл аудиозапись заседания. Я, как ответчик, обратилась к суду и просила ликвидировать аудиозапись. Суд указал представителю истца на это, но представитель истца запись не ликвидировал. На данном заседании присутствовали не все свидетели со стороны истца, т.е. возможен сговор свидетелей. Как поступить? Закононы ли такие действия представители? Можно ли требовать его отвода?

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, я (Истец) подал иск в районный суд (1 инстанция) к Ответчику о взыскании денежных средств. Ответчик подает на меня встречное исковое заявление. В суде 1 инстанции я дело выиграл (частично удовлетворили), а Ответчику в иске отказали. Я и Ответчик подаем оба на аппеляцию. Городской суд оставляет решение районного 1 инстанции без изменений. У Ответчика везде присутствовал представитель.

Вопрос: Ответчик с меня хочет взять денежные средства за представителя в аппеляции. Подскажите, пожалуйста, есть шансы у ответчика выиграть дело о взыскании расходов на представителя, если дело в 1-инстанции мною было выиграно?

Истец подал иск в мировой суд и, впоследствии, отказался от него. Ответчик обратился в суд с заявлением о взыскании с Истца судебных расходов. Суд частично удовлетворил заявление Ответчика. Не согласившись, ответчик подал частную жалобу на определение суда о частичном удовлетворении заявления ответчика о взыскании судебных расходов. Может-ли ответчик (в случае удовлетворения судом частной жалобы) требовать взыскания с истца дополнительных судебных расходов на оплату услуг представителя в суде апелляционной инстанции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение