Эффекты замужества на выплаты и пенсию круглой сироте, учащейся в ПУ

• г. Иваново

Мне нужна информация по вопросу: есть девочка круглая сирота, ей 19 лет, получает пенсию по потере корммильца, так как учится в ПУ, получает в ПУ так же повышенную стипендию и материальную помощь по причине сиротства, если она сейчас выйдет замуж, сохранятся ли эти выплаты и пенсия?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Вступление в брак не ведет к прекращению статуса "сироты". Соответственно, вне зависимости от того, вступила девочка в брак или нет, за ней сохраняется государственное обеспечение до 23 лет.

В период обучения по очной форме в государственных образовательных учреждениях, в случае достижения возраста 23 лет, сохраняется право на полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке при получении профессионального образования до окончания обучения в образовательных учреждениях.