Как защититься от коллеги, вымогающего деньги после вмешательства в личную жизнь и развода?

• г. Уфа

У меня проблема с коллегой. Я влез в личную жизнь. И дошло дело до развода. Теперь он винит меня и вымогает (отнимает) у меня деньги. Как все сделать правильно и по закону? Так как я если подам заявление в полицию то у меня нет доказательств. Не ждать же побоев от него? И нет свидетелей.

Ответы на вопрос (3):

Азамат, добрый вечер! Если Ваш коллега вымогает у Вас деньги, то делает это он путем направления Вам различного рода сообщений. Вам следует сохранить подобную переписку. А если он делает это исключительно устно, то Вам необходимо записать подобный разговор, благо сейчас это не проблема. И со всем этим "добром" можно идти в полицию.

Здравствуйте, Азамат.

Вам можно порекомендовать собирать доказательства. Установите на смартфон специальную программу для записи входящих звонков или приобретите диктофон, сохраняйте все смс-сообщения (вряд ли, конечно, он в смс деньги вымогает, ума, наверное, хватает), идите на встречу с ним в светлое время суток в людном месте, не провоцируйте.

Советую Вам обратиться все-таки в полицию. В полицию могу Вам сказать не всегда, а скорее в большинстве случаев, обращаются когда нет доказательств. Вашем обращение в полицию поможет решить вашу проблему. Во-первых по вашему заявлению в любом случае будет проведена проверка, это значит получат объяснение со всех лиц, в том числе виновника. Думаю после дачи объяснений в полиции, даже если не возбудят уголовное дело, он больше не захочет никаких проблем, и перестанет предъявлять к вам какие-либо требования. А во-вторых Вы выясните истинную причину его действий, ознакомившись впоследствии с материалами проверки.