Мне 17 лет, я получил протокол за курение на детской площадке - сколько должен быть штраф?

• г. Тула

Мне 17 лет, я покурил на детской площадке товарищ участковый составил на меня протокол и сказал мне что я должен оплатить штраф в размере 1500 рублей в течении 2-х месяцев. А в интернете написано что штраф от 2000 до 3000 тысяч рублей. Кто прав?

Ответы на вопрос (4):

Видимо товарищ участковый составил протокол без упоминания про детскую площадку.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Статья 6.24. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

(введена Федеральным законом от 21.10.2013 N 274-ФЗ)

1. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

2. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на детских площадках -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

КоАП РФ, Статья 6.24. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

(введена Федеральным законом от 21.10.2013 N 274-ФЗ)

1. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

2. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на детских площадках -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Добрый день!!! Все верно, от 2 до 3 тысяч за курение на детских площадках. Если Вам товарищ участковый выдал копию постановления, в котором указан штраф 1500 рублей - значит Вам повезло, такую сумму и платите. Значит он по первой части ст. 6.24 КоАП вынес постановление, а не по второй.

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за посещение нашего сайта!!!

Подойдите в отдел полиции по месту составления протокола. По копии, которая находится у Вас на руках узнайте какому административному взысканию Вы подвергнуты. Ту сумму и оплатите. Начальник рассмотрел Ваш административный протокол и наложил штраф, это его право.