Несправедливое арестование по решению мирового судьи - как обжаловать, реабилитироваться и получить компенсацию

• г. Воронеж

Вопрос следующий. Подвергся административному аресту за оставление места ДТП на основании постановлениямирового судьи. В ДТП не был и места неоставлял. Хочу сатисфакции. Следуетли мне обжаловать постановление мирового судьи и кому конкретно? Как мне реабилитироваться, получить возмещение вреда от ареста и удалить сведения об адм. нарушении из базы ГИБДД. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, вам необходимо обжаловать постановление о назначении административного ареста. Только после его отмены и прекращения производства по делу по реабилитирующему основанию вы в дальнейшем сможете требовать компенсацию морального вреда.

Здравствуйте.

Постановление мирового судьи Вам следует обжаловать в районный суд.

Ответы на остальные вопросы невозможны без изучения всех материалов Вашего дела.

Здравствуйте!

"Сатисфакцию", компенсацию морального вреда и прочие последствия признания привлечения к ответственности незаконным можно получить только признав таковым постановление по делу об административном правонарушении, где Вас привлекают к ответственности. Для этого нужно это постановление обжаловать в порядке, предусмотренном главой 30 КоАП РФ. Срок обжалования постановления мирового судьи - 10 дней с момента получения копии постановления. Обжалуется решение в районный суд, но жалоба может быть подана и мировому судье. Если срок обжалования пропущен по уважительной причине, то его можно попытаться восстановить.

Если будет нужна помощь - обращайтесь.