Проблемы после стать поручителем - коллекторы из Деньги в руки бомбардируют оскорблениями и угрозами из-за невозвращенного кредита знакомой

• г. Санкт-Петербург

Знакомая взяла кредит в "Деньги в руки " своим поручителем назвала меня в устной форме, дала мой телефон. Кредит не отдала. Товарищи коллекторы бомбили меня СМС 4 дня с угрозами мне и моей семье в грубой форме, причем имя должника называлось неизвестной, сегодня позвонили уже по телефону с просьбой рассчитаться за знакомую. Я вообще была не в теме, а тут такой шквал оскорблений и угроз. Что с этим делать.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

Здравствуйте.

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

1.1. Утратил силу.

1.2. Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьей 172.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только те материалы, которые направлены Центральным банком Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", а также конкурсным управляющим (ликвидатором) финансовой организации для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Подавайте заявление.

Передавать Ваши данные иным лицам (коллекторам) никто не имел права, это грубое нарушение Закона о персональных данных. Пройдите по ссылке Подробнее ➤ на сайт Роскомнадзора и составьте мотивированную жалобу на действия коллекторов с тематикой "персональные данные". Как правило, помогает. Удачи.