Отсутствие приговора суда - возможность подачи иска в случае признания потерпевшей безвиновной

• г. Казань

Я признана потерпевшей, но виновного лица нет, хотя я знаю, ко виновен, обладаю письменными документами и свидетелями. Следствие полгода не шевелятся, не хотят признать виновника виновным. Можно подать иск без приговора суда?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, на бездействие полиции Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

Подать можно, кто же вам запретит, но гарантии что ваши исковые требования удовлетворят, без подтверждения правоохранительными органами, никакой. Можете потерять в судебных издержках. Лучше подайте жалобу прокурору на бездействие следствия.

Я признана потерпевшей, но виновного лица нет, хотя я знаю, ко виновен, обладаю письменными документами и свидетелями. Следствие полгода не шевелятся, не хотят признать виновника виновным. Можно подать иск без приговора суда?

В отношении кого Вы собираетесь подавать данный иск???

Вам необходимо составить и подать Жалобу в рамках ст. 125 УПК РФ в районный суд... Самостоятельно, без наличия соответствующего образования Вы это сделать не сможете...