Я нахожусь в замешательстве когда подать иск, сейчас или после того как закончится лечение.

• г. Сургут

Когда подать иск о возмещении и как это лучше сделать? 30 декабря я попала в дтп, признана потерпевшей на начальном этапе следствия. Получила тяжкий вред здоровью, т.е. утрата трудоспособности более чем на одну треть. Следствие еще ведется, но виновник уже установлен, следователь предложил подать иск во время следствия. Но я не знаю сколько времени я буду находиться на больничном. Врачи говорят приблизительно от 6 до 9 месяцев. Я нахожусь в замешательстве когда подать иск, сейчас или после того как закончится лечение.

Ответы на вопрос (3):

Иск следует подать на имя районного суда, где будет рассматриваться уголовное дело.

Если вы уже затратили деньги на дополнительные операции или лекарства, то подавайте на стадии следствия.

Если еще появятся расходы связанные с повреждением здоровья, то можете заявить их позднее.

Но выбор за вами.

А иск о компенсации морального вреда желательно подавать после окончания лечения.

Предыдущий ответ неверный в корне, так как до рассмотрения дела в суде по существу может пройти немало времени и сумма иска может увеличиться. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции, т.е. до удаления судей в совещательную комнату, Не волнуйтесь, Вы можете заявить конечную сумму иска перед прениями сторон, но важно, чтобы она была обоснована

Ирина, у Вас есть право подать гражданский иск в рамках уголовного судопроизводства. В этом случае действительно придётся во время лечения либо самой заниматься своей правовой защитой, либо доверить составление искового заявления юристу.

Но есть другой вариант - после окончания лечения написать заявление в страховую компанию о наступлении страхового случая. К заявлению прикладываются мед. справки, квитанции об оплате медикаментов, результаты независимой экспертизы об оценке восстановительного ремонта повреждённого ТС.

Желательно заявить иск в рамках уголовного дела, чтобы наверняка получить полную стоимость ущерба, т.к. в случае обращения в страховую компанию она выплачивает не более 160 000 руб., ущерб свыше этой суммы всё равно взыскивается с виновника и, скорее всего, также в судебном порядке. удачи!