Вопрос оплаты кредита умершего сына - нужно ли погашать его задолженность с процентами?

• г. Благовещенск

Умер сын. был кредит у него в банке. Написала заявление о вступлении насдедства. Но у него был кредит. Как я должна оплатить его кредит с % или нет?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Если вы вступили в наследство, то вы приняли на себя имущество наследодателя в полном объеме, равно как и его долги.

Если у вас трудности по погашению кредита, обратитесь в банк за предоставлением рассрочки, перерасчета по вашему доходу. Или можете дождаться, когда банк подаст в суд за взысканием и в суде уже заявите требования об уменьшении суммы кредита и процентов.

Наследник принимает наследство в том виде и объеме, каким наследство было на момент открытия. Открытие-момент смерти наследодателя. То есть те долговые обязательства, которые были сформированны на момент смерти наследодателя подлежат выплате. На сегодняшний день широко развита практика страхования жизни при кредитовании. Если жизнь наследодателя застрахованна, то выплаты по кредиту производит страховая компания.

Принимая наследство после умершего наследодателя вы принимаете все долги в полном объеме на тех же условиях, которые были до смерти наследотателя, то есть платить придется с процентами.