Вопрос о становлении опекуном для 91-летней матери после инсульта с целью продажи ее дома и привезти ее к себе

• г. Саратов

Могу ли я стать опекуном 91 летней матери, которая перенесла инсульт, для того, чтобы продать ее дом за которым мне некогда присматривать, да и маму заберу к себе.

Ответы на вопрос (1):

Могу ли я стать опекуном 91 летней матери, которая перенесла инсульт, для того, чтобы продать ее дом за которым мне некогда присматривать, да и маму заберу к себе.

Добрый день! Для того чтобы оформить опекунство необходимо судебное решение о признании гражданина недееспособным. В суде будет назначена судебная психиатрическая экспертиза, по результатам которой суд примет решение. Только после рассмотрения дела и принятия решения о признании гражданина недееспособным назначается опекун. Назначение опекуна принимается на основании распоряжения Администрацией по месту жительства.

Все сделки опекуны совершают только после разрешения опеки на основании соответствующего постановления.

Вам, наверное лучше оформить уход за мамой, подав заявление в администрацию по месту жительства.

Что касается имущества мамы, то она может оформить доверенность у нотариуса на Ваше имя для продажи дома. Если по состоянию здоровья она не может выдать доверенность, то лечебное учреждение, где она будет находится может в лице главного врача выдать доверенность на сделку.

Если остались вопросы, обращайтесь. Всех благ!