Как продать квартиру при присутствии престарелой мамы с слабоумием, проживающей в другом регионе?

• г. Уфа

У меня на руках престарелая мама-92 года, у ней слабоумие, врачами не фиксировали. Живет у меня в башкирии, а квартира в челябинской области. Можно ли как-нибудь продать квартиру? .как? спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, как вариант вы можете выписать на кого-то доверенность, чтобы этот человек продал квартиру. Это могут быть знакомые и родственники.

Здравствуйте! Если мама является собственником квартиры, то продать квартиру можно только по доверенности от нее. Только в вашем случае, учитывая ее состояние здоровья, ее в судебном порядке придется признавать недееспособной и продавать квартиру можно будет только с разрешения органа опеки и попечительства

Здравствуйте! Признавайте маму недееспособной в судебном порядке, затем Вас или другого близкого родственника назначат опекуном и опекун сможет оформить сделку с согласия органов опеки и попечительства. Без соблюдения этой процедуры сделка может быть оспорена.

Добрый день! В данном случае без доверенности будет сложно как-то продать, но доверенность выписывает нотариус, и в данном случае может отказать в такой доверенности, если увидит признаки такого состояния.

Теоретически продать можно, но доверенность на продажу квартиры нотариус не удостоверит. После смерти примете наследство и продадите.