Есть ли закон который разрешает взять патент на сдачу (аренду) жилого помещения без становления предпринимателем.

• г. Ялта

Есть ли закон который разрешает взять патент на сдачу (аренду) жилого помещения без становления предпринимателем.

Ответы на вопрос (1):

Таков закон есть, но об ином (без каких-либо патентов). Составляются лишь Договор аренды и Договор найма. И это разные договоры, отношения сторон в первом случае регулируются главой 34 Гражданского кодекса РФ части второй («Аренда»), а во втором случае — главой 35 Гражданского кодекса РФ части второй («Наём жилого помещения»). Нормами ст. 606 ГК РФ по договору аренды арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование. А в соответствии со ст.608 ГК РФ право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику, арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду. По договору найма жилого помещения одна сторона (наймодатель) обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем (п.1 ст.671 ГК РФ). Вам следует иметь ввиду, что юридическому лицу (например, для проживания его работника) жилое помещение может быть предоставлено только на условиях аренды. При этом арендатор обязан использовать его исключительно для проживания граждан. Следовательно, если квартира сдается юридическому лицу, заключается договор аренды. В нем недопустимо заменять наименование сторон и называть такой договор договором найма. А Договор найма заключается только в том случае, если жилое помещение сдается физическому лицу, так как нанимателем по договору найма жилого помещения может быть только гражданин (п.1 ст.677 ГК РФ), при этом объектом договора найма жилого помещения может быть изолированное жилое помещение, пригодное для постоянного проживания: квартира, жилой дом, часть квартиры или жилого дома (п.1 ст.673 ГК РФ). Практика показывает, если квартира сдается юридическому лицу, договор аренды заключается сторонами в большинстве случаев, если же квартира передается физическому лицу, договор найма в письменной форме заключается между сторонами намного реже.

Внимание: Договор, составленный в двух экземплярах, необходимо обязательно скрепить подписями сторон, при этом регистрировать его в каком-либо государственном органе независимо от срока договора найма (в отличие от договора аренды жилого помещения, заключенного на срок более 1 года), законодательство РФ не предусматривает.