Право на переход из списка №1 в список №2 и его выгодность для мужчины, вышедшего на пенсию в 2011 году

• г. Смоленск

Муж вышел на пенсию в 2011 году в возрасте 50 лет, отработав на стекольном производстве 10 лет. далее был стаж строителя, размер пенсии при выходе. Т.е. в 2011 году 5400, за это время с учетом индексации 8000. Есть ли у него право на переход из спика №1 в список №2 и выгодно ли это? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Лариса Николаевна, если у вашего мужа нет стажа работы по Списку 2, то и переход на досрочную пенсию по этому Списку невозможен. Да и не выгодно этот переход. Стажа работы по Списку 2 требуется 12,6 лет льготного и 20 лет общего, а это значит стажевый коэффициент будет меньше.