Выплаты за уход за ребенком при призыве в армию гражданского мужа - возможности и права\nЛьготы и привилегии для матери с двумя детьми при призыве в армию гражданского мужа - обзор

• г. Владикавказ

Моя племянница состоит в гражданском браке. У них есть дочь 2-х лет. В настоящий момент ее мужа призвали в армию. Полагаются ей выплаты по уходу за ребенком до достижения 3-х лет (7548 руб.) в связи с призывом в армию гражданского мужа. Ребенок записан в свидетельстве о рождении (зарегистрирован) на отца, и имеет его фамилию.

Второй вопрос:

- После трех дней после призыва в армию у них родился сын. Т.е. сейчас у них в семье двое детей. Второй ребенок зарегистрирован на мать. Какими льготами и привилегиями может воспользоваться мать, кроме материнского капитала.

По возможности в ответе укажите ссылки на действующие законы.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Пока военнослужащий по призыву служит мать его ребенка имеет право на ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.

Если у военнослужащего по призыву 2 детей, - он имеет право на досрочное увольнение с военной службы.

С уважением, А.Сычиков.