Пенсионерке излишне выплачена пенсия на иждивенца - правомерно ли вычетать ежемесячно 20% от пенсии?

• г. Казань

Я пенсионерка, пенсия оформлена в 2002 г., но продолжала работать до 15.06.2015 г. (пенсия с 50-ти лет, так как моя дочь - инвалид с детства). Дочь училась в вузе в период 2011 - 2015 г. г. В эти годы мне выплачивалась доплата на иждивенца. В декабре 2016 г. получила письмо из пенс/фонда, в котором сообщалось о том, что мне излишне выплачена пенсия в размере 25,5 тыс. рублей, т.е. с момента выхода на пенсию доплата на иждивенца быть не должна. И теперь будут высчитывать по 20% от пенсии ежемесячно. Насколько это правомерно?

Ответы на вопрос (1):

Увы, действия Пенсионного фонда с требованием о возврате данной суммы правомерны. Суммы доплаты на иждивенца для неработающего и работающего пенсионера различаются.