Не знал, что нужно отмечаться - лишен прав в 2014 году, срок подходит к концу, знакомые сказали, что надо отметиться, осталось 4 месяца

• г. Вологда

Был лишен прав в 2014 году отмечаться не ходил так как не знал что нужно было это делать, щас срок подходит к завершению а знакомые говорят что год отмечаться надо, а осталось 4 месяца?

Ответы на вопрос (2):

Во-первых, когда вступило решение суда в законную силу Вы должны были сдать водительское удостоверение в ГИБДД, срок наказания исчисляется с даты сдачи удостоверения. Во-вторых, если у Вас был зафиксирован случай употребления алкоголя или наркотиков, то Вас поставили на диспансерный учет. В связи с тем, что Вас об этом не уведомили, в этой части можно признать действия врачей незаконными и попробовать избежать диспансерного учета сейчас. Если нет, то срок диспансерного учета начинается с даты первой отметки, и продолжается 1 раз в месяц в течение 12 месяцев.

Ольга Сергеевна частично не права в своем ответе, так как фиксация случая употребления алкоголя или наркотиков не является основанием для постановки Вас на диспансерный учет. Основанием для постановки на учет является диагноз "алкоголизм" или "наркомания"