Битва за землю бабушки - имеет ли смысл судиться дальше и вступить в наследство?
₽ VIP

• г. Волгоград

Моя бабушка выделила 3 сотки своей земли на строительство дома старшей дочери, построились, дому был присвоен адрес. В 2000 г. бабушка умерла, в 2001 умерла и тетя, моя мама (младшая дочь) вовремя не подала документы на принятия наследства. Вдовец (муж тети) оформил и бабушкин дом и свой и землю на себя, приватизировал. Несколько лет мы судились, но решение было не в нашу пользу т.к.не могут найти документ подтверждающий бабушкино право на землю. Имеет ли смысл судиться дальше? Вступить в наследство.

Ответы на вопрос (2):

Трудно прогнозировать судебные решения,тем более не видя материалов дела. Поэтому"имеет ли смысл судиться дальше" вопрос скорее реторический,я сомневаюсь,что на данном сайте можно получить какой либо категоричный ответ. Но в любом случае решение принимать Вам и если есть силы ,финансовые возможности и какие то надежды то наверное можно продолжать и далее,но лучше обратиться на очную консультацию к специалисту,с представлением документов,который возможно и даст заключение о дальнейших переспективах дела.

Уважаемая Светлана, г.Волгоград!

Во-первых, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители.

Т.О. муж бабушки и её дети имеют равные права на вступление в наследство после смерти вашей бабушки.

Во-вторых, если дети бабушки не писали у нотариуса отказ от наследства, то они не пропускали срока для его принятия, т.к. имеются законные основания утверждать, что они на ряду с мужем бабушки фактически приняли наследство.

В-третьих, детям бабушки необходимо обязательно письменно обратиться к нотариусу с заявлением "О фактическом принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство".

Письменный отказ нотариуса дети бабушки будут вправе оспорить в судебном порядке.

В-четвёртых, к сожалению ваша бабушка не оформила надлежащим образом передачу части земельного участка своей дочери и не зарегистрировала в ГУ ФРС РФ переход права собственности.

С учётом того, что на мой взгляд ваше дело очень "запущено" вам следует на месте обратиться к квалифицированному юристу-практику для оказания вам помощи.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 22 декабря 2010г

11:43 уф.вр.(09:43 моск)