Битва за землю бабушки - имеет ли смысл судиться дальше и вступить в наследство?
₽ VIP

• г. Волгоград

Моя бабушка выделила 3 сотки своей земли на строительство дома старшей дочери, построились, дому был присвоен адрес. В 2000 г. бабушка умерла, в 2001 умерла и тетя, моя мама (младшая дочь) вовремя не подала документы на принятия наследства. Вдовец (муж тети) оформил и бабушкин дом и свой и землю на себя, приватизировал. Несколько лет мы судились, но решение было не в нашу пользу т.к.не могут найти документ подтверждающий бабушкино право на землю. Имеет ли смысл судиться дальше? Вступить в наследство.

Ответы на вопрос (2):

Трудно прогнозировать судебные решения,тем более не видя материалов дела. Поэтому"имеет ли смысл судиться дальше" вопрос скорее реторический,я сомневаюсь,что на данном сайте можно получить какой либо категоричный ответ. Но в любом случае решение принимать Вам и если есть силы ,финансовые возможности и какие то надежды то наверное можно продолжать и далее,но лучше обратиться на очную консультацию к специалисту,с представлением документов,который возможно и даст заключение о дальнейших переспективах дела.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Светлана, г.Волгоград!

Во-первых, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители.

Т.О. муж бабушки и её дети имеют равные права на вступление в наследство после смерти вашей бабушки.

Во-вторых, если дети бабушки не писали у нотариуса отказ от наследства, то они не пропускали срока для его принятия, т.к. имеются законные основания утверждать, что они на ряду с мужем бабушки фактически приняли наследство.

В-третьих, детям бабушки необходимо обязательно письменно обратиться к нотариусу с заявлением "О фактическом принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство".

Письменный отказ нотариуса дети бабушки будут вправе оспорить в судебном порядке.

В-четвёртых, к сожалению ваша бабушка не оформила надлежащим образом передачу части земельного участка своей дочери и не зарегистрировала в ГУ ФРС РФ переход права собственности.

С учётом того, что на мой взгляд ваше дело очень "запущено" вам следует на месте обратиться к квалифицированному юристу-практику для оказания вам помощи.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 22 декабря 2010г

11:43 уф.вр.(09:43 моск)

Спросить
Пожаловаться

Моя бабушка перед смертью подарила по дарственной дом и землю моей тете (своей дочери), теперь тетя хочет передать этот дом и землю мне - племяннику. Но после смерти бабушки и до сих пор документы на собственность тетей не подавались. Каков путь оформления дома и земли на меня? Должна быть 100-процентная уверенность, т.к. у тети есть сыновья-бездельники, которые могут предьявить свои права. Спасибо.

Бабушка моего мужа умерла 3 года назад, последние годы она жила у тёти в Башкирии и была прописана в тетеной квартире. После смерти бабушки, в течении полугода, мой муж не вступил в наследство на бабушкину часть дома (дом поделен на 3 части, на мужа, на маму мужа, и покойную бабушку мужа). Тёте этот дом не нужен, имеет ли она право отказаться от наследства в пользу моего мужа?

Когда умерла бабушка, моя тетя оформила дом бабушки на себя, а сестру попросила написать отказ от наследства, сейчас я бы хотела узнать могу ли я оспорить наследство и получить долю в этом доме?

Прошу Вас помочь мне в решении моего вопроса. В 2006 году умерла моя бабушка со стороны мамы. Вместе с ней в доме проживал (с рождения) её сын, то есть мой дядя, который после смерти моей бабушки никаких действий по принятию наследства не принимал. Дядя умер в 2011 году. После его смерти дом в наследство, в установленные сроки, оформила его сестра. Также по соседству с бабушкиным домом находится дом который принадлежал сестре бабушки. Бабушкина сестра умерла в 2005 году, то есть за год до смерти бабушки. После смерти своей сестры, бабушка была единственным близким наследником её дома. Бабушка дом сестры в наследство не оформляла. Дом не бесхозный, хотя там никто не жил. Кому сейчас принадлежит этот дом? Как моей маме стать собственником этого дома?

Ситуация такова:

У моей бабушки было двое детей: моя мать и ее сестра.

Их дом находился в совместной собственности с дедом. После смерти деда дом полностью перешел к бабушке (1974 год). В это же время они (бабушка с тетей) оформили завещание следующим образом: После смерти бабушки дом переходит к тете...

Все это время они (тетя и бабушка жили вместе), тетя в ее доме была прописана.

Весной 2005 года тетя умерла, не вступив в наследство, т.к. бабушка была еще жива... После смерти бабушки наследником имущества, как я понимаю, должна стать моя мать...

На наследство также претендует сын тети, мотивируя это тем, что завещание было не его мать...

Кто имеет право на данное наследство? И каким образом оно должно поделиться.

12 лет назад умерла моя бабушка. Остался дом на земле в сельской местности. Имела двух дочерей (моя мама и тётя)В 2011 г. умерла мама. В бабушкино наследство ни кто не вступал. Наследственных дел не заводилось. Теперь тётя утверждает что юридически по закону дом с землёй полностью наследуется ей.На момент смерти бабушки я была прописана и жила у неё, а после её смерти вышла замуж и жили в этом доме с мужем. Налог за землю, электричество, газ оплачивали (квитанции сохранились). Имею ли я право на долю в наследстве бабушки и как мне его доказать? Спасибо.

Интересует следующий вопрос. У моей бабушки была квартира. После смерти бабушки в 1990 г, квартиру заняла младшая дочь, то есть сестра моей мамы. Не поставив мою маму в известность, тетя приватизировала квартиру на себя. Имеет ли моя мама право на бабушкину квартиру?

Приватизация проведена в 2000 годах. Завещания никакого не было.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас есть дам в деревни там жила бабушка (сейчас там живет её дочь, остальные дети 3-е человек проживают в Москве, всего их 4-е ребенка в семье). Бабушка умерла - 6 лет назад у нее осталась земля 44 гектар. После смерти (бабушки) земля перешла в наследство детям в равных честях (поделена между детьми на 4-х), но землю 44 гектара, и дом до конце не оформили. Этой всей землей сейчас пользуется сын тети (которая проживает в деревни). Теперь сын тети начал оформлять всю землю, т.к.эта земля небыла оформлена вовремя она (земля) может перейти государству (точно незнаю куда земля переходит), но если сейчас не оформить то земля пропадет, и некто из детей бабушки не сможет ей пользоваться. Но чтобы оформить землю нужно трем детям написать отказ от земли в пользу тети (проживающая в деревни), а тетя в пользу сына. Нам нотариус выдал документ - Заявление, отказ от всего наследства в чем бы наследство не заключалось т.е.от земли и от дома, и мы больше никого права на наследство не имеем, и через суд тоже.

Подскажите пожалуйста-можно ли оформить другой документ, например отказ только от земли, и почему мы должны отказываться от всего наследства? Можем ли мы оформить документ на временное пользование землей? И что вообще делают в таких ситуациях.

Помогите нам пожалуйста.

Спасибо.

Моя бабушка имела участок земли в Ленинградской области. После ее смерти моя мама (ее дочь) не оформила наследство на эту землю. Могу ли я стать наследницей своей бабушки, т.к. моя мама умерла, не оформив наследства.

Умерла тетя, после нее через 40 дней дядя. Детей не было. У них была квартира/там были прописаны/,2 дома/достались по наследству тете от бабушки и мамы/.При жизни тетя в 2007 г составляет завещание на все имущество после смерти на дядю, потом в 2017 г оставляет завещание на квартиру на родственника, на 1 дом на чужого человека. Родная сестра тети их обоих хоронила, платит ЖКХ, имеет ли она право на 2 й родительский дом. Как ей вступить в наследство, чтоб не ушло государству. И если на 1 дом чужой человек не вступит в наследство, то может ли мама вступить. Она смотрит за ним, оплатила долги. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение