Скажите. А где взять форму-заявления для отказа сотрудничать с коллекторами.

• г. Барнаул

Скажите. А где взять форму-заявления для отказа сотрудничать с каллекторами.

Ответы на вопрос (3):

Такой формы заявления в природе не существует. И его не обязательно писать. Если вы не хотите с ними общаться, то можете просто не общаться.

Здравствуйте!

В интернете найдете форму.

Можете начать в подобной форме:

Согласно ч. 1 ст. 4 Федерального закона "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ при совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, вправе взаимодействовать с должником, используя:

1) личные встречи, телефонные переговоры (непосредственное взаимодействие);

2) телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи;

3) почтовые отправления по месту жительства или месту пребывания должника.

В силу ч. 1, ч. 2 ст. 8 названного Закона должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:

1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;

В силу ч. 6 ст. 8 вышеназванного Закона заявление должника об отказе от взаимодействия может быть направлено кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, не ранее чем через четыре месяца с даты возникновения просрочки исполнения должником обязательства. Заявление должника об отказе от взаимодействия, направленное им до истечения указанного срока, считается недействительным.

На основании изложенного, отказываетесь от взаимодействия с кредитором и (или) лицами, действующими от его имени и (или) в его интересах и требуете прекратить взаимодействие с Вами.

Добрый день, вам не нужно с ними общаться и не следует им НИЧЕГО ПИСАТЬ, а вот на них жалобу в прокуратуру вы можете написать и послать.