Отказ участкового в заверении документов для удо - правомерность действий

• г. Кемерово

Моему сыну, приближается удо, попросил, взять характеристику с прежнего места работы и согласие на проживание. Документ должен быть заверен у участкового, а участковый, не подтверждает. Ссылаясь, та то,что запрос должен быть с ИК (где отбывает срок) .Правы ли они?

Ответы на вопрос (4):

Да, он говорит верно, принципиальный, некоторые без проблем делали. Можете обратиться к старшему участковому. Но, данные документы не обязательны, значения не имеют при удо.

УПК РФ, статья 175.

1. Осужденный, к которому может быть применено условно-досрочное освобождение, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания. В ходатайстве должны содержаться сведения, свидетельствующие о том, что для дальнейшего исправления осужденный не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, поскольку в период отбывания наказания он частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, раскаялся в совершенном деянии, а также могут содержаться иные сведения, свидетельствующие об исправлении осужденного. Ходатайство об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание.

2. Администрация учреждения или органа, исполняющего наказание, не позднее чем через 10 дней после подачи ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания направляет в суд указанное ходатайство вместе с характеристикой на осужденного. В характеристике должны содержаться данные о поведении осужденного, его отношении к учебе и труду во время отбывания наказания, об отношении осужденного к совершенному деянию, а также заключение администрации о целесообразности условно-досрочного освобождения.

То есть они сказали Вам правду. Вам нужно запросить ИК на предмет ходатайства и решения суда по этому вопросу.

Уважаемая Лилия! Подобного рода запрос может быть не только из колонии, где сын отбывает наказание, но и от адвоката. Удачи!

Уважаемая Лилия Петровна, не занимайтесь самодеятельностью, УДО и замена наказания это очень важное мероприятия, гораздо сложнее чем Вы думаете, поэтому обратитесь за помощью к адвокату, последний Вам все объяснит и поможет, в том числе собрать документы. Совершенно верно Вам сообщил моё коллега, что характеристику сотрудники полиции предоставят в том числе и по запросу адвоката, он же и подаст в суд ходатайство об УДО. Отвечая на Ваш вопрос скажу, что не только участковый заверяет характеристику, её заверяют своими подписями соседи по месту жительства, а вот уже факт проживания конкретных соседей заверяет полиция, причем не только участковый, также заверяют сотрудники Вашего паспортного стола, а если это сельская местность, то администрация сельского поселения.