Отказ участкового в заверении документов для удо - правомерность действий

• г. Кемерово

Моему сыну, приближается удо, попросил, взять характеристику с прежнего места работы и согласие на проживание. Документ должен быть заверен у участкового, а участковый, не подтверждает. Ссылаясь, та то,что запрос должен быть с ИК (где отбывает срок) .Правы ли они?

Ответы на вопрос (4):

Да, он говорит верно, принципиальный, некоторые без проблем делали. Можете обратиться к старшему участковому. Но, данные документы не обязательны, значения не имеют при удо.

Спросить
Пожаловаться

УПК РФ, статья 175.

1. Осужденный, к которому может быть применено условно-досрочное освобождение, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания. В ходатайстве должны содержаться сведения, свидетельствующие о том, что для дальнейшего исправления осужденный не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, поскольку в период отбывания наказания он частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, раскаялся в совершенном деянии, а также могут содержаться иные сведения, свидетельствующие об исправлении осужденного. Ходатайство об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание.

2. Администрация учреждения или органа, исполняющего наказание, не позднее чем через 10 дней после подачи ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания направляет в суд указанное ходатайство вместе с характеристикой на осужденного. В характеристике должны содержаться данные о поведении осужденного, его отношении к учебе и труду во время отбывания наказания, об отношении осужденного к совершенному деянию, а также заключение администрации о целесообразности условно-досрочного освобождения.

То есть они сказали Вам правду. Вам нужно запросить ИК на предмет ходатайства и решения суда по этому вопросу.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Лилия! Подобного рода запрос может быть не только из колонии, где сын отбывает наказание, но и от адвоката. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Лилия Петровна, не занимайтесь самодеятельностью, УДО и замена наказания это очень важное мероприятия, гораздо сложнее чем Вы думаете, поэтому обратитесь за помощью к адвокату, последний Вам все объяснит и поможет, в том числе собрать документы. Совершенно верно Вам сообщил моё коллега, что характеристику сотрудники полиции предоставят в том числе и по запросу адвоката, он же и подаст в суд ходатайство об УДО. Отвечая на Ваш вопрос скажу, что не только участковый заверяет характеристику, её заверяют своими подписями соседи по месту жительства, а вот уже факт проживания конкретных соседей заверяет полиция, причем не только участковый, также заверяют сотрудники Вашего паспортного стола, а если это сельская местность, то администрация сельского поселения.

Спросить
Пожаловаться

Для устройства на работу требуется характеристика от участкового, участковый характеристику давать отказывается, ссылаясь на то, что работодатель должен прислать им запрос и тогда он составит характеристику. Имею ли я право сама попросить эту характеристику от участкового для работодателя?

Нужна характеристика от участкового, участковый хочет официальный запрос, но никакого запроса по месту требования характеристики не дают. Как быть?

Устраиваюсь, на работу в пограничную службу а там просят характеристику от учаскового. Учасковый отказывается ее писать ссылаясь на то что должен быть официальный запрос, но запрос будут посылать только после предоставления его характеристики на меня. Может ли он мне отказать? И на что можно сослаться что бы участковый написал характиристику?

Нужна характеристика от участкового по месту жительства для устройства на работу участковым. Участковый отказывает, говорит, что им запрещено писать характеристики. Как быть?

Судья сказала к заседанию суда о лишении водительского удостоверения принести свежие результаты анализов из ОНД, характеристики с места работы и участкового, но участковый тказывается давать характеристику без запроса суда, судья говорит что такого не может быть и запрос делать не будет.

Я уволилась 24 ноября по соглашению сторон. Нашла новую работу в налоговых органах, где попросили принести характеристику с предыдущего места работы. Заведующая д\с отказалась выдать характеристику, сославшись, что её предоставляют по запросу. Мне оформили в налоговой запрос и она вновь отказывается предоставить характеристику, ссылаясь, что не положено по трудовому кодексу и только по суду её можно предоставить. Права ли она и как мне быть. Без характеристики меня не берут на работу. Получается заведующая препятствует моему трудоустройству, законно ли это?

Собираюсь досрочно снять условный срок. В исполнительной инспекции сказали, что нужна характеристика от учаскового. Участковый отказался написать характеристику без запроса. Из инспекции несколько раз делали запрос, но участковый утверждает, что в течении двух месяцев ни чего не получал, требует, чтобы я принёс запрос ему лично. В инспекции не хотят давать запрс на руки. В общем, гоняют меня туда-сюда больше месяца, а характеристики так и нет. Возможно ли получить характеристику без запрса лично, а если нет, то можно ли написать хотодайство о снятии судимости без характеристики от участкового?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вопрос по поводу характеристики от участкового. Участковый отказывается давать характеристику без запроса. Нужен ли запрос? Можно ли получить характеристику без запроса и если можно, то как?

Сын устраивается на работу в полицию, нужна характеристика от участкового, участковый не выдает без официального запроса, а в полиции не делают запрос, говорят, что это обычная бытовая характеристика и запрос не нужен. Как быть?

Такой вопрос: при устройстве на работу требуют принести характеристику от участкового, но участковый отказывается выдавать характеристику без официального запроса. На работе так же отказываются делать запрос, ссылаясь на то, что я еще не являюсь их сотрудником и по этому они не могут затребовать эту характеристику сами. Что делать? Как получить эту характеристику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение