Собственники частного дома хотят разделить его на квартиры, но сталкиваются с отказом служб БТИ и Архитектуры
₽ VIP

• г. Самара

По решению суда частный дом разделен на доли по 1/2, в самом доме оба собственника сделали себе отдельные входы, счетчики за газ и свет у каждого свои (фактически все живут отдельно). Теперь собственики хотят разделить дом на квартиры чтоб не спрашивать разрешение на что-либо у друг друга т.е. на прописку, на пристройки. Службы БТИ и Архитектуры в этом отказывают ссылаясь на то что если разделим на квартиры мы не будем иметь право на какие-либо пристрои или реконструкции своих половин. Беря справку о составе семьи в паспортном столе вписывают всех подряд что тоже собственников не устраивает. Подскажите как правильно нам собственникам разделить дом чтоб не спрашивать разрешение на что-либо друг у друга. Раздел дома в натуре.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Эдуард!

Если в БТИ и отдел архитектуры Вам отказывает, Вы можете обратиться с заявлением в суд.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

У меня в собственности 1/4 доля в доме. На весь дом общий счётчик на свет и на газ и один лицевой счёт.у каждого собственника в своей части дома стоят отдельные счётчики на свет и газ.

Можем ли мы разделить общий лицевой счёт на 4 отдельных? Все собственники согласны. С чего начинать? Куда идти? В службу газа и службу света?

Хотим получить разрешение на реконструкцию жилого дома (2 собственника - дом неразделен, у каждого 1/2 жилого дома, а земельный участок разделен, дом стоит ровно посередине участка. Нам отказывают в реконструкции, ссылаясь на то, что сначала разделите полностью дом или объедините землю, и только так можно получить разрешение. Градостроительный план нам сделали - 2 шт, у каждого собственника свой. Что нам делать, как получить разрешение? Законно ли это?

На участке (общая долевая собственность) стоит дом, который тоже в ОДС. Три собственника, моя доля 50%. Я хочу выделить долю з/у в натуре, но граница деления участка пополам проходит по середине дома. Фактически дои разделён, отдельные входы и пр. Также отдельные входы на свои участки. Дом ветхий, но другие собственники сносить его отказываются. Можно ли выделить мою долю з/у и дома в натуре с границей по середине дома?

Решением суда частный дом поделен в натуре меду двумя собственниками, но чтобы выделить в натуре необходима реконструкция дома. Первый собственник не уведомил второго о начале реконструкции и перекрыл все входы на первый этаж второму собственнику, в итоге получились наглухо закрыты все комнаты и входа нет, только через окно. По плану реконструкции для второго собственника необходимо было сделать второй вход с цокольного этажа на первый. За, что могу я привлечь первого собственника и по каки статьям?

2 брата владеют по 1/2 доли в собственности частный дом. Земля в аренде. Также по 1/2 доле. Как можно сделать собственность в натуре. Может ли один из них выделить с натуре свою часть? (у каждого свой вход в в свою часть дома и свой отдельный двор, разделен забором) между собой они конфликтуют, диалога не будет. Или это невозможно друг без друга?

Есть дома, поделен на две части, у каждого свой двор и вход, приборы учета, свои собственники, которые не родственники друг другу, не имеют общих дел и возможно даже не видели друг друга, но документально в выписке ЕГРН это не отображается, в ней все собственники одна большая дружная семья. Какой документ расставит всё по полочкам? Есть только договор купли продажи между бывшим и текущим собственником одной половины домовладения.

У нас с родственниками общая долевая собственность на частный жилой дом (по 1/2 доли в праве). У нас изначально отдельные входы в свои половины дома, которые полностью изолированы друг от друга. Но наша половина фактически больше по площади, чем у соседей. Это обстоятельство не дает им покоя и учитывая, что оформлен дом в равных долях, нам грозят судом и отъемом некоторой площади. Мы очень хотим прекратить право долевой собственности, разделив дом в натуре, но соседи не хотят заключать с нами соглашение. Насколько их желание разделить все по-честному может превратиться для нас в реальность отчуждения наших квадратных метров?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста о дарении части жилого дома, ситуация такая я на участке тещи пристроил к ее дому пристройку получается дом на две семьи, пристройку оформили как реконструкция, теперь хочу стать собтвенником и провести туда свет и газ, подскажите как правильно это сделать.

Дом в дачном кооперативе разделен на трех собственников, у каждого свой земельный участок. Две части дома - неделимые и одна пристройка к этому дому. Собственник сносит данную пристройку и строит отдельный дом. Но в старом доме остается его доля 1/6 по данным БТИ. Как эту долю убрать из данных БТИ, ведь физически её не существует?

Вот такая ситуация. Имеется дом. Был произведен раздел дома в натуре.1\2,1\4,1\4. К дому подведен газ и электричество. Собственник одной части не дает согласие на подключение электричества и газа другим собственникам дома. Подскажите пожалуйста примерный текст искового заявления в суд, название искового заявления, и какие нужны будут документы, для того, чтобы другие собственники могли подключится к газу и свету в доме? Свет и газ на момент раздела дома уже были подведены. Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение